Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Лукашенко заявил о «провале» лечения заболевших COVID-19 на Западе

По мнению белорусского президента, страны Запада «развалили» свою систему здравоохранения, тогда как Белоруссия ее «постоянно укрепляла», поэтому Минск оказался более успешен в борьбе с пандемией
Александр Лукашенко на интервью телеканалу CNN
Александр Лукашенко на интервью телеканалу CNN (Фото: president.gov.by)

Белоруссия более успешно боролась с пандемией COVID-19, чем Запад, так как ее система здравоохранения лучше, заявил президент Александр Лукашенко в интервью телеканалу CNN, отрывки из которого публикует издание «Беларусь сегодня». Страны Запада же, по его мнению, «провалили лечение людей».

«Мы лечим по единым протоколам Всемирной организации здравоохранения. Она дает единый протокол, что в Америке, что в Великобритании, что в России, что у нас. И мы лечим. Но оказались более успешными, потому что вы свою медицину развалили, а мы ее укрепляли постоянно», — подчеркнул президент.

Он также указал на то, что в Белоруссии с подозрением на коронавирус умирают гораздо меньше людей, чем в США и Европе. «Что касается наших смертей, так у нас шесть—восемь человек в сутки погибает с подозрением на COVID. И мы все у патологоанатомов проверяем, и не всегда это подтверждается. В Соединенных Штатах Америки тысячами гибнут. В Великобритании сотнями гибнут. И вы меня упрекаете, что мы неправильно лечим? На Западе вы у себя провалили лечение людей», — заявил глава государства.

По словам Лукашенко, он «еще больше погружен» в борьбу с вирусом, чем главы государств Европы и США. Президент напомнил, что переболел COVID-19, поэтому у него «есть основания делать определенные выводы и советовать людям».

Лукашенко посоветовал белорусам «нормально питаться» для борьбы с COVID
Общество
Александр Лукашенко

В связи с этим он вспомнил свои слова, сказанные им в марте 2020 года, о том, что с коронавирусом надо бороться, в том числе выпивая немного водки и посещая баню. «Мы же цивилизованные люди — это же в шутку было сказано. А вы начали хватать, что Лукашенко так лечит людей — водкой и баней. Это была шутка», — пояснил он в разговоре с корреспондентом CNN.

В мае того же года президент Белоруссии говорил, что в стране от COVID-19 смертей нет. «Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были», — утверждал он.

В конце 2020-го Лукашенко назвал пандемию коронавируса ширмой, за которой скрывается попытка переделить мир. «Коронавирус — лишь повод, ширма, под который глобальные игроки в очередной раз пытаются переделить мир на свой манер», — сказал он.

За все время пандемии Белоруссия не вводила национальный локдаун. В мае Лукашенко пояснял, что страна не может себе позволить принять такие меры, так как это нанесло бы значительный ущерб экономике страны. «Мы избрали свой путь борьбы с коронавирусом, но мы не могли закрыться. Потому что рухнула бы экономика. И мы за счет этого выдержали», — пояснял он.

Белоруссия создает свою вакцину от коронавируса, но для массового использования она появится в 2022 году. В августе председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков пояснял, что в республике уже создан прототип препарата, который сначала пройдет испытание на животных, затем доклинические исследования и клинические на людях.

Всего за время пандемии в Белоруссии заразились коронавирусом 542 тыс. человек, 4,1 тыс. умерли. Для сравнения в Австрии, население которой почти эквивалентно населению Белоруссии (8,9 млн против 9,4 млн), COVID-19 выявили у 743 тыс. человек, из которых более 700 тыс. вылечились, еще 10,7 тыс. скончались.

Вместе с тем в Белоруссии вакцинировались 2,1 млн человек, из них более 1,6 млн прошли полный курс вакцинации, когда как в Австрии вакцину поставили 5,7 млн человек, из них 5,4 млн провакцинировались полностью.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43