Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Липецкий губернатор Олег Королев ушел в отставку

«Пора уступить дорогу молодежи», — заявил губернатор Липецкой области Олег Королев. Он поблагодарил земляков, извинился перед ними и закончил обращение словами «Быть добру!»
Олег Королев
Олег Королев (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Губернатор Липецкой области Олег Королев заявил, что ему пора «уступить дорогу молодежи»,​ поэтому он уходит со своего поста. Об этом говорится в его обращении «Воплощение новых планов — дело молодых», опубликованном на сайте областной администрации. О предстоящей отставке Королева сообщали ранее источники РБК, объясняя увольнение слишком долгим пребыванием губернатора у власти.

«Моему поколению пришлось спасать Липецкую область и страну в сложные девяностые годы, и с этим мы справились успешно. Впереди много свершений, новые дерзновенные планы. Это дело молодых. Пора уступить дорогу молодежи», — заявил Королев.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин ушел в отставку
Политика
Алексей Кокорин

«Я обратился к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину с предложением перевести меня на другую работу, если он сочтет это возможным и необходимым. Надеюсь, президент примет мое предложение. Я постараюсь сделать все для того, чтобы развитие Липецкой области продолжилось», — заявил глава области.

Губернатор также поблагодарил жителей области за то, что избирали его главой региона, и попросил прощения «у тех, кто считает, что я был в чем-то неправ, совершал какие-то ошибки».

В Приморье после отставки Тарасенко уволили трех вице-губернаторов
Политика

Свое заявление с предложением дать ему другую работу Королев передал Путину 1 октября во время личной встречи, уточнил ТАСС руководитель пресс-службы главы администрации региона Александр Царик.

Олегу Королеву 66 лет, Липецкой областью он руководит последние 20 лет и является губернатором-долгожителем: дольше него управляет регионом только Евгений Савченко, возглавляющий Белгородскую область. Губернаторские полномочия Королева истекали только в 2019 году.

Источники РБК, говорившие о предстоящей отставке Королева, среди причин также отмечали общественный резонанс, который вызывали посты губернатора в соцсетях. Во время чемпионата мира по футболу после поражения сборной Германии в аккаунте Королева в Twitter было опубликовано сообщение, что немцы «на этой земле развязали две мировые войны», а теперь им мстят «десятки миллионов душ». Эта запись была удалена, а позже появился новый пост с объяснением, что предыдущее сообщение кто-то «наляпал» из-за «продуктивного сотрудничества [области] с Германией».

Коков вместо Кокова: зачем Кремлю новая волна отставок в регионах
Политика
Владимир Путин

В целом же политологи признают, что Олег Королев был сильным управленцем и политиком, сумевшим установить отношения с группами политического влияния как внутри области, так и вне ее, однако из-за долгого пребывания у власти он «стал заговариваться», отмечала политолог Екатерина Курбангалеева​.​

Волна ротации кадров в губернаторском корпусе началась 26 сентября, когда в отставку ушли Юрий Коков и Александр Жилкин (руководители Кабардино-Балкарии и Астраханской области ​соответственно), а губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко был переведен в Приморье, где ранее отменили результаты выборов главы региона. ​

Липецкий губернатор Олег Королев ушел в отставку

Источники РБК, помимо отставки Королева и Кокорина, который покинул пост почти одновременно с липецким губернатором, также заявляли о готовящемся увольнении курского и забайкальского губернаторов Александра Михайлова и Натальи Ждановой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30