Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны рассказало о порядке предоставления отпусков мобилизованным

Минобороны: отпуска мобилизованным продолжительностью 14 дней предоставляют раз в полгода
Мобилизованные имеют право на двухнедельный отпуск раз в полгода, напомнили в Минобороны. График разрабатывает штаб воинской части, командующие группировками войск утверждают его с учетом «обстановки в зоне проведения СВО»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Мобилизованные участники военных действий на Украине имеют право на отпуска не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно), говорится в ответе Минобороны на запрос главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной. Он опубликован в телеграм-канале депутата.

Как заявили в Минобороны, «в настоящее время проводится комплекс мероприятий по предоставлению отпусков». Планирует и предоставляет их командир (начальник штаба) воинской части. Штаб разрабатывает график отпусков, а командующие группировками войск утверждают или корректируют его «исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО и с учетом безусловного выполнения боевых задач».

В Минобороны отметили, что ротация мобилизованных проходит «с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО». Ведомство отметило, что подробную информацию о ротации привести нельзя, поскольку доступ к ней ограничен.

Путин заявил, что сейчас необходимости в дополнительной мобилизации нет
Политика
Фото:Иван Ноябрев / ТАСС

Президент Владимир Путин в феврале поручил установить регулярный отпуск для военнослужащих, включая мобилизованных и добровольцев, отметив, что служба в зоне военных действий связана с «колoссальными физическими, психологическими нагрузками, каждoдневным риском для здоровья и жизни». В марте военное ведомство сообщило, что в свои первые отпуска отправились военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации в сентябре—октябре 2022 года.

Говоря о ротации мобилизованных, Путин отметил, что закон не предусматривает конкретных сроков, и надо исходить «из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения». Вместе с тем он отметил, что «когда-то постепенно людей надо будет возвращать домой», этот вопрос обсуждается в Минобороны.

Частичная мобилизация была объявлена в России в конце сентября 2022 года. Призвать планировалось 300 тыс. россиян, чуть более чем через месяц министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задачи. Военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников, говорил он. Указа о завершении мобилизации издано не было. Власти неоднократно заявляли об отсутствии необходимости в новой волне мобилизации. При этом осенью в Госдуму собираются внести законопроект об уголовной ответственности за уклонение от службы по мобилизации; депутаты объяснили это «выравниванием ситуации», поскольку в УК уже предусмотрено наказание за уклонение от срочной службы.

Повестки в военкомат продолжали приходить и после окончания мобилизации, как отмечал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, это нужно для уточнения учетных данных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 17:17
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:09
Путину на ВДНХ показали макет бункера Политика, 20:09
Инвесторы перешли к продаже валюты после ослабления рубля Финансы, 20:03
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 19:55
В ЕС допустили конфискацию российских активов за доказанный обход санкций Политика, 19:52
Глава HR «Росатома» — о новой концепции человекоцентричности Отрасли, 19:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Электронный документооборот «МегаФона» победил в премии «ПРО ЭДО» Пресс-релиз, 19:48
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 19:47
Конор Макгрегор оценил свои шансы на выборах президента Ирландии Спорт, 19:36
Как ИТ-компании выстроить долгосрочные отношения с сотрудниками РБК и Softline, 19:32
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 19:24
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 19:09