Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина отказалась от плана Орбана по прекращению огня

Жовква: Украина отказалась от плана Орбана по прекращению огня
Киев в ответ на предложение Орбана о прекращении огня заявил, что достичь урегулирования собирается с помощью «саммитов мира». Москва называла разрешение конфликта на Украине невозможным без своего участия
Виктор Орбан и Владимир Зеленский
Виктор Орбан и Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Владимир Зеленский в ответ на план лидера Венгрии Виктора Орбана о прекращении огня изложил свою позицию, Киев не примет это предложение, сообщил заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква, передает «Зеркало недели».

Жовква отметил, что Венгрия — не первая страна, выдвигающая такие предложения.

«Президент Украины выслушал своего собеседника, но в ответ изложил свою позицию, которая является четкой, понятной и известной. Украина действительно хочет мира, и у нас есть для этого инструмент — провели первый саммит мира и готовимся ко второму», — сказал он.

Орбан назвал установление мира на Украине приоритетом для Евросоюза
Политика
Виктор Орбан

Виктор Орбан 2 июля находится с визитом в Киеве впервые с 2015 года. По итогам встречи с украинским лидером он рассказал, что попросил Зеленского рассмотреть возможность прекращения огня перед мирными переговорами с Россией. В день визита венгерского премьера на Украину глава МИД Венгрии Петер Сийярто провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Ларовым, министры обсудили в том числе ситуацию на Украине.

14 июня президент России Владимир Путин, выступая в МИДе, назвал условия Москвы для мирных переговоров, они включают вывод украинских сил из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей и официальный отказ Украины от вступления в НАТО. Российская сторона после этого гарантирует беспрепятственный отвод украинских соединений.

Саммит по урегулированию конфликта на Украине прошел в Швейцарии в середине июня. В основе встречи была «формула мира», предложенная Зеленским, которую Москва называла «тупиковой». Российских представителей на саммит не пригласили, российское руководство исключало вероятность выхода на мирное разрешение без участия Москвы. В офисе украинского президента допустили приглашение России на второй «саммит мира».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Почему с возвращением западных IT-компаний все не так однозначноPro, 10:04
Как в Москве поддерживают когнитивные навыки старшего поколенияГород, 10:00
ФСБ сообщила о задержании готовившего подрыв здания в Москве россиянинаПолитика, 09:59
В Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7Общество, 09:57
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротствPro, 09:52
Захарова напомнила про Вия после проверки пещер в Киево-Печерской лавреПолитика, 09:50
Минэк продлил эксперимент по тестированию роботакси от «Яндекса»Технологии и медиа, 09:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о недовольстве Израиля утечкой его данных из чата УолтцаПолитика, 09:33
Лидер хочет — команда не тянет: что делать. Готовая методикаPro, 09:27
Hyundai, LG и Samsung начали обсуждать возвращение в РоссиюБизнес, 09:24
ФСБ предотвратила теракт в столице КрымаПолитика, 09:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Назван уровень цен на жилье в городах с семейной ипотекой на вторичкуНедвижимость, 09:03
В «Светофоре» объяснили рост числа посетителей магазинов на фоне проверокБизнес, 09:01