Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы США одобрили законопроект о потолке госдолга

Сенат США одобрил законопроект о потолке госдолга
Законопроект приостановит действие лимита до 1 января 2025 года. Президент Джо Байден должен подписать его до 5 июня, чтобы избежать дефолта
Фото: Stefani Reynolds / Getty Images
Фото: Stefani Reynolds / Getty Images

Сенат США одобрил законопроект по потолку госдолга, что позволит предотвратить дефолт, сообщает CNN.

Документ поддержали 63 сенатора, еще 36 выступили против. Теперь проект закона отправят на подпись президенту Джо Байдену.

Ранее приостановку действия потолка госдолга одобрила палата представителей.

Законопроект приостановит действие лимита до 1 января 2025 года. Байден должен подписать его до 5 июня — в этот день Минфин исчерпает имеющиеся ресурсы для выполнения обязательств и наступит дефолт, предупреждала министр Джанет Йеллен.

Президент назвал решение сенаторов «большой победой» для экономики страны и американского народа, а также демонстрацией того, что «Америка — это нация, которая платит по счетам и выполняет свои обязательства».

В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву
Политика
Шаланда Янг

Текущий уровень госдолга в размере $31,4 трлн был превышен в январе. Байден и демократы призывали конгресс повысить потолок без каких-либо условий. Республиканцы, контролирующие палату представителей, отказывались одобрять его увеличение без сокращения бюджетных расходов.

29 мая американский лидер и спикер палаты представителей Кевин Маккарти пришли к компромиссу. Помимо приостановления действия лимита соглашение ограничит расходы на 2024 и 2025 годы, вернет неиспользованные средства на борьбу с пандемией коронавируса, ускорит процесс выдачи разрешений на некоторые энергопроекты. В Вашингтоне заверили, что соглашение по госдолгу не отразится на помощи Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41