Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бывший посол США в России призвал «исправить» один аспект санкций

По мнению Макфола, западные страны должны поддержать российских активистов, правозащитников и журналистов, которые покинули страну. Бывший посол предложил не ограничивать им доступ к счетам и визам
Майкл Макфол
Майкл Макфол (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Западные страны должны создать специальную комиссию, которая поможет российским лидерам оппозиции, правозащитникам и независимым журналистам, покинувшим страну и столкнувшимся за границей со сложностями из-за санкций, написал бывший посол США в России Майкл Макфол в колонке для Washington Post.

«Один аспект санкционного режима необходимо срочно исправить: это неправомерное наказание лидеров российской оппозиции, правозащитников и независимых журналистов, которые бежали со своей родины», — заявил он.

Как пояснил Макфол, из-за санкций эти люди остались без доступа к своим кредиткам, банковским счетам и не могут получить визу, вид на жительство или другие документы. Чтобы решить эту проблему, бывший посол предложил властям стран, которые ввели санкции, создать специальный комитет из независимых экспертов, которые «могли бы давать рекомендации относительно российских активистов, которым нужны банковские счета, кредитные карты, проездные документы, визы и разрешения на работу».

Медведев заявил, что в основе санкций лежит ненависть к России и русским
Политика
Дмитрий Медведев

«Печать этого комитета могла бы помочь банкам, домовладельцам и правительствам при принятии решений в отношении этих россиян», — считает Макфол.

Кроме того, он предложил США, Евросоюзу, Великобритании, Канаде и другим странам создать специальные программы, чтобы «поощрять эмиграцию лучших россиян», а тем специалистам, что уже за границей, предоставлять возможность ускоренного получения гражданства при отказе от российского.

В начале недели упростить въезд россиянам, которые находятся в уязвимом положении на родине из-за критики российского правительства, предложило правительство Германии. Речь идет в первую очередь о правозащитниках, представителях оппозиции и журналистах, которые выступают против российской военной операции на Украине.

По данным t-online, в кабмине предлагают сократить для них бюрократические процедуры для получения вида на жительство, а также продлить срок пребывания с 90 дней, который сейчас разрешен по шенгенской визе, до более длительного. Spiegel пишет, что процедура будет включать проверку органами безопасности ФРГ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47