Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бывший посол США в России призвал «исправить» один аспект санкций

По мнению Макфола, западные страны должны поддержать российских активистов, правозащитников и журналистов, которые покинули страну. Бывший посол предложил не ограничивать им доступ к счетам и визам
Майкл Макфол
Майкл Макфол (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Западные страны должны создать специальную комиссию, которая поможет российским лидерам оппозиции, правозащитникам и независимым журналистам, покинувшим страну и столкнувшимся за границей со сложностями из-за санкций, написал бывший посол США в России Майкл Макфол в колонке для Washington Post.

«Один аспект санкционного режима необходимо срочно исправить: это неправомерное наказание лидеров российской оппозиции, правозащитников и независимых журналистов, которые бежали со своей родины», — заявил он.

Как пояснил Макфол, из-за санкций эти люди остались без доступа к своим кредиткам, банковским счетам и не могут получить визу, вид на жительство или другие документы. Чтобы решить эту проблему, бывший посол предложил властям стран, которые ввели санкции, создать специальный комитет из независимых экспертов, которые «могли бы давать рекомендации относительно российских активистов, которым нужны банковские счета, кредитные карты, проездные документы, визы и разрешения на работу».

Медведев заявил, что в основе санкций лежит ненависть к России и русским
Политика
Дмитрий Медведев

«Печать этого комитета могла бы помочь банкам, домовладельцам и правительствам при принятии решений в отношении этих россиян», — считает Макфол.

Кроме того, он предложил США, Евросоюзу, Великобритании, Канаде и другим странам создать специальные программы, чтобы «поощрять эмиграцию лучших россиян», а тем специалистам, что уже за границей, предоставлять возможность ускоренного получения гражданства при отказе от российского.

В начале недели упростить въезд россиянам, которые находятся в уязвимом положении на родине из-за критики российского правительства, предложило правительство Германии. Речь идет в первую очередь о правозащитниках, представителях оппозиции и журналистах, которые выступают против российской военной операции на Украине.

По данным t-online, в кабмине предлагают сократить для них бюрократические процедуры для получения вида на жительство, а также продлить срок пребывания с 90 дней, который сейчас разрешен по шенгенской визе, до более длительного. Spiegel пишет, что процедура будет включать проверку органами безопасности ФРГ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02