Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

В Думе предложили наказывать за работу в любых нежелательных организациях

В Госдуму внесли поправки о санкциях за работу в нежелательных организациях
В Думу внесли поправки, которые предусматривают наказание за участие в любой нежелательной организации, не только в НПО. Ранее депутаты предложили признавать нежелательными организации с участием иностранных госорганов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Госдуму внесли поправки в КоАП и УК о санкциях за участие в работе любых нежелательных организаций, сообщил председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов инициативы Василий Пискарев.

«Законопроекты об административной и уголовной ответственности за участие в деятельности нежелательных организаций, в том числе в которых учредителями выступают зарубежные госорганы, внесены в Государственную думу», — приводятся слова депутата в телеграм-канале комиссии Думы по расследованию вмешательства извне.

Накануне, 1 апреля, Пискарев сообщил, что такие поправки готовы к внесению, и отметил, что инициатива получила положительный отзыв правительства, а предлагаемые изменения в Уголовном кодексе поддерживает Верховный суд.

Парламентарий пояснил, что по законодательству можно признать нежелательной только деятельность неправительственных организаций, а законопроект предлагает убрать это ограничение. «В результате чего за участие в деятельности любой нежелательной организации гражданам может грозить, например, штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до четырех лет, а за организацию ее деятельности — до шести лет лишения свободы», — написал он в телеграм-канале.

Минюст включил три образовательные организации США в список нежелательных
Политика
Здание Министерства юстиции России

Пискарев подчеркнул, что это не затрагивает международные межправительственные организации, куда входит Россия.

В феврале в Госдуму внесли законопроект, который позволит признавать нежелательными в России организации, где учредителями или участниками выступают иностранные госорганы. Инициативу также разработали в думской комиссии по расследованию вмешательства извне.

По состоянию на 25 марта в перечне Минюста иностранных и международных неправительственных организаций 154 пункта. Внесению в него предшествует принятие соответствующего решения Генпрокуратуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Правительство приватизирует конфискованные спиртзаводы Юрия Шефлера Политика, 10:02