Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Три канадские организации признали нежелательными в России

Генпрокуратура признала нежелательными в России три канадские организации
Две организации университетов из Канады признали нежелательными за «дискредитацию Российской Федерации и разжигание антироссийских настроений», в деятельности третьей компании увидели распространение «пропаганды ЛГБТ»
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Генпрокуратура признала нежелательными в России организациями Munk School of Global Affairs and Public Policy, Norman Paterson School of International Affairs, а также Russian Canadian Democratic Alliance. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Первые две организации действуют при университете Торонто и Карлтонском университете, на их базе действуют исследовательские центры, занимающиеся среди прочего проблемами безопасности. Как считают в Генпрокуратуре, эти организации принимают участие в информационной кампании западных стран «по дискредитации Российской Федерации и разжиганию антироссийских настроений».

«За 2022–2023 годы ими проведено большое количество мероприятий, ряд интервью сотрудников, а также встречи с руководителями недружественных стран антироссийской направленности», — пояснило надзорное ведомство.

В России признали нежелательной британскую правозащитную организацию
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Третья организация создана в 2022 году для продвижения прав и свобод человека в России, но, как утверждают в Генпрокуратуре, фактически она консолидирует живущих в Канаде россиян для их участия в «информационно-пропагандистских акциях по дискредитации внешней и внутренней политики России, а также в пропаганде запрещенного международного общественного движения ЛГБТ». Russian Canadian Democratic Alliance в интернете и СМИ публикует материалы с дискредитацией российской армии, призывами наращивать поставки оружия Украине, а также о насильственной смене основ конституционного строя России. В ноябре 2023-го Верховный суд признал «международное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность на территории России.

Генпрокуратура направила запрос о включении трех НПО в реестр нежелательных организаций Минюста.

Сейчас в реестре Минюста числятся 147 нежелательных организаций. Его стали вести в 2015 году, первым признали нежелательным «Американский Национальный фонд в поддержку демократии». Ведомство сочло, что фонд занимался работой по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций и дискредитации службы в Вооруженных силах России. Госдеп увидел в этом решении «дальнейшее ограничение деятельности гражданского общества в России».

Иностранцы, которые участвуют в деятельности нежелательных организаций, не могут попасть в Россию. Также за работу на нежелательную организацию и ее финансирование предусмотрена уголовная ответственность (ст. 284.1). Максимальное наказание по ней — шесть лет лишения свободы (за организацию деятельности нежелательной организации).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22