Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Тимошенко отказалась оспаривать в суде результаты первого тура выборов

Обращаться в суд после первого тура выборов президента Украины не прошедшая во второй тур лидер партии «Батькивщина» не намерена. По ее словам, судебная система страны работает так же фальшиво, как были проведены выборы
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Лидер украинской партии «Батькивщина» и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко на брифинге заявила, что не намерена оспаривать в суде результаты первого тура выборов, несмотря на нарушения. Об этом сообщает «Деловая столица».

«Я могу сразу сказать, что мы не пойдем в суд, и причина этому одна — во время этих выборов мы не один раз в эти суды обращались. Однако после так называемых реформ системы судопроизводства президент приватизировал систему, и она сегодня работает так же фальшиво, как были проведены выборы», — сказала она.

По словам Тимошенко, выборы были сфальсифицированы в том, что касается поддержки действующего президента страны Петра Порошенко

«Выборы Порошенко сфальсифицированы, он не должен быть во втором туре, он туда прорвался нечестным путем», — сказала она (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Меж двух «марионеток»: от чего зависит окончательный выбор Украины
Политика
Фото:Gleb Garanich / Reuters

Выборы президента состоялись на Украине 31 марта. Участие в них принимали 39 кандидатов. Явка составила 63,48%. Так как никто из кандидатов не набрал необходимых 50% голосов, ЦИК объявила о проведении второго тура, который назначен на 21 апреля.

По итогам подсчета 98,83% бюллетеней во второй тур прошли актер Владимир Зеленский, который заручился поддержкой 30,23% избирателей, и действующий президент страны Петр Порошенко (15,91%).

Юлия Тимошенко набрала 13,39% голосов избирателей и во второй тур не прошла. Отвечая на вопрос о том, поддержит ли она кого-то из политиков во втором туре, Тимошенко заявила, что делать этого не намерена. «Я считаю, что ни один из кандидатов, которые по решению ЦИК оказались во втором туре, не справится с этими вызовами и не прекратит ни войны, ни беды. Поэтому брать ответственность за любые советы я не могу», — заявила она.

Как проголосовали украинцы: победители и явка в трех инфографиках
Политика

После выборов президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что выборы президента Украины были конкурентными, а избиратели могли свободно выразить свою волю.

Тем не менее позднее международные наблюдатели отметили в докладе, что публичные выступления Петра Порошенко «стирали грань между его официальной позицией (президента страны. — РБК) и позицией в качестве кандидата», что является нарушением требований к выборам, установленных Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года.

Представитель ПАСЕ Март ван де Вен также отмечал, что, хотя выборы были организованы «на высоком уровне», среди претендентов на президентский пост были технические кандидаты, что «не способствует демократии». Наблюдатели также зафиксировали ряд случаев, когда кандидаты «использовали медиа, чтобы освещать свою кампанию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01