Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи Украине

Глава Минторга США Латник: Зеленский не получит денег, пока он не за мир
Министр торговли Латник также назвал «нелепыми» и «неразумными» требования Зеленского предоставить гарантии безопасности — пока идет конфликт, их не будет, сказал он
Говард Лютник
Говард Лютник (Фото: Al Drago / CNP / AdMedia / Global Look Press)

Украина не получит денег, пока ее президент Владимир Зеленский не будет хотеть мира, заявил министр торговли США Говард Латник Fox News.

«Зеленскому было необходимо услышать напрямую от финансирующих его Соединенных Штатов: «Мы не дадим вам денег, если вы здесь не ради мира», — сказал он.

Латник также добавил, что Украина не получит гарантий безопасности от Запада, пока длится ее конфликт с Россией. По его словам, «требования [Зеленского] были нелепы» и неразумны. Президент США Дональд Трамп хочет мира, а Зеленский не показал этого, добавил Латник.

Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всем
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 28 февраля 2025 г.

О споре Зеленского и Трампа насчет мирного урегулирования, который произошел 28 февраля во время визита украинского лидера в США и привел к срыву подписания соглашения по полезным ископаемым и тому, что Трамп потребовал, чтобы Зеленский покинул Белый дом, высказались сегодня еще несколько высокопоставленных американских чиновников.

Глава Минфина Скотт Бессент, вместе с Латником работавший над соглашением, заявил, что, по задумке Трампа, сделка должна была «сплотить американский и украинский народы и показать, что между ними нет разногласий». Однако Зеленский своим поведением «взорвал» соглашение.

Советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц отметил, что после событий на встрече США хотят видеть лидером Украины человека, «который сможет вести с нами дела», «договориться с русскими и положить конец этой войне». Если у Зеленского нет цели прекратить боевые действия, то «возникнет серьезная проблема», сказал он.

Зеленский, комментируя ситуацию 28 февраля, признал, что это было «нехорошо», но на вопрос о возможности принести свои извинения не дал прямого ответа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30