Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьями

Посол Абаев: в Казахстане озабочены возможным запретом на въезд семей мигрантов
В России с лета обсуждается идея запрета мигрантам на переезд с семьями. Абаев заявил, что речь идет о судьбах людей, которые вносят свой вклад в экономическое развитие не только Казахстана, но и России
Даурен Абаев
Даурен Абаев (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Обсуждаемый в России запрет мигрантам на переезд в страну вместе с семьями вызывает беспокойство, заявил «РИА Новости» посол Казахстана Даурен Абаев.

«Обсуждаемые в России законодательные поправки о запрете для трудовых мигрантов везти свои семьи, конечно, вызывают озабоченность в нашем обществе. Ведь, в конечном счете, речь идет о судьбах людей, которые, работая на местных предприятиях, вносят свой вклад в экономическое развитие не только Казахстана, но и России», — сказал Абаев.

Он напомнил, что «для укрепления экономических связей и развития сотрудничества» был создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС), «основой которого является обеспечение четырех свобод — движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы». В договоре заложено право граждан работать на территории стран ЕАЭС «без получения разрешений на осуществление трудовой деятельности, а также возможность пребывания в государстве на срок действия трудового контракта». «Эта возможность применяется и для членов семьи трудового мигранта», — отметил посол.

Какие ограничения для мигрантов вступили в силу
Политика
Фото:Олег Елков / ТАСС

С инициативой запрета мигрантам привозить с собой семьи летом прошлого года выступила группа депутатов от ЛДПР. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также считает, что в законодательстве нужно ликвидировать пробел, позволяющий низкоквалифицированным трудовым мигрантам перевозить семьи в Россию. «Когда мы говорим о трудовых низкоквалифицированных мигрантах, приезжающих на работу, тогда нам надо выходить на принятие решения, с тем чтобы они приезжали работать и не более чем», — заявил в сентябре Володин.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Владимир Васильев назвал поправки заслуживающими «особого внимания». «Если человек приезжает к нам на сезонную работу, то какого черта он тащит с собой свою семью?» — считает, в свою очередь, зампред Совбеза, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

В ноябре правительственная комиссия по законопроектной деятельности попросила «существенно доработать» два законопроекта о запрете мигрантам приезжать с семьями, так как документы противоречат ряду международных договоров. Один из проектов подготовили депутаты от «Справедливой России — За правду» во главе с Сергеем Мироновым. Документ исключает возможность выдачи в упрощенном порядке разрешения на временное проживание или вида на жительство несовершеннолетнему иностранцу, если его родитель, опекун или усыновитель также не имеет российского гражданства, работает в России по патенту и не является высококвалифицированным специалистом. Второй законопроект был внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР. В нем предлагается запретить въезд в Россию любым членам семей низкоквалифицированных мигрантов.

«Страна должна быть открыта, но правила приема мигрантов в нашу страну и выдачи им паспортов должны быть очень жесткими. Нам нужны люди, которые могут жить вместе с нами, а не организовывать кишлаки внутри наших городов», — заявил в декабре глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью РБК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47