Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООН

Богатейший человек земли вслед за сенатором Майком Ли высказался за выход США из НАТО. Президент Трамп и госсекретарь Рубио не согласны с такой позицией, но требуют увеличения вклада союзников
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Миллиардер Илон Маск согласился с инициативой, предполагающей выход США из НАТО и ООН, об этом он написал в X.

Бизнесмен и прежде критиковал НАТО. В феврале он призвал к «ревизии» альянса, а прошлой весной признался, что не понимает смысла существования этого военного блока в наши дни, «несмотря на то что его заклятый враг и причина существования — Варшавский договор — распался».

Ранее в этот же день покинуть альянс призвал американский конгрессмен-республиканец Майк Ли. «Хорошее время, чтобы США вышли из НАТО», — прокомментировал он решение норвежской нефтекомпании Haltbakk Bunkers прекратить поставки топлива Пентагону. Сенатор в прошлом году выдвинул законопроект об автоматическом выходе США из НАТО, если туда войдет Украина, инициативу не приняли.

Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и Украины
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В 2024 году конгресс одобрил законопроект, запрещающий любому президенту США выходить из НАТО. Соавтором инициативы выступил республиканец Марко Рубио, который при президенте Дональде Трампа возглавил Госдепартамент. «Мы должны гарантировать, что защищаем наши национальные интересы и безопасность наших демократических союзников», — пояснил будущий госсекретарь. Законопроект подписал тогдашний президент Джо Байден.

Впрочем, Трамп может обойти ограничения, использовав президентские полномочия в вопросах внешней политики, как он уже делал прежде, объяснили опрошенные Politico эксперты.

Трамп требует от союзников по НАТО нарастить оборонные траты и пригрозил, что США не станут защищать те страны, которые вкладывались недостаточно. Если военные траты будут достаточны, США останутся в альянсе, пообещал республиканец и заверил в поддержке статьи о коллективной обороне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12