Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин исключил из СПЧ Резника и включил «общественника» Ионова

Президент Путин исключил из СПЧ Генри Резника и включил Александра Ионова
Ионов известен своими заявлениями в органы на СМИ, артистов и политиков. Он находится под американскими санкциями, в США его обвиняют в «иностранной кампании вредоносного влияния»
Александр Ионов
Александр Ионов (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Президент Владимир Путин подписал указ, которым вносятся изменения в состав Совета по правам человека (СПЧ). Документ опубликовала пресс-служба Кремля.

Из состава СПЧ исключены адвокаты Генри Резник и Шота Горгадзе, бывший помощник генерала Лебедя Александр Мукомолов, журналист и писатель Леонид Никитинский, правовед Мара Полякова, а также скончавшийся в сентябре экономист Евгений Ясин.

В СПЧ назвали «смертельно опасным» приговор художнице Скочиленко
Политика

В состав Совета вошел Александр Ионов — «общественник» и президент антиглобалистского движения России, известный по заявлениям в органы на СМИ, артистов, музыкантов и политиков. В частности, после его жалобы в реестр иностранных агентов были внесены издания The Bell и «Медуза» (последняя также признана в России «нежелательной организацией»). Ионов находится под санкциями США, американские власти обвиняют его в проведении «иностранной кампании вредоносного влияния» в интересах правительства России и ФСБ.

Членами СПЧ также стали основатель и президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» (работает с 2012 года, собирает и распределяет еду для нуждающихся, говорится на его сайте) Юлиа Назарова, гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко и старший научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Соловьев.

Совет по правам человека — это консультативный орган при президенте России, созданный в 2004 году. В разные годы в его состав входили известные правозащитники, журналисты и общественные деятели. Сейчас главой Совета является бывший секретарь Общественной палаты, бывший ведущий программы «Время» и экс-главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:27
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35