Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины

Зеленский: Киев построит укрепления от Донбасса до Западной Украины
Речь идет о строительстве укреплений на основных оборонительных рубежах, включая авдеевское, марьинское и купянско-лиманское направления, а также вдоль границ с Россией и Белоруссией, пояснил президент
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Киев построит оборонительные сооружения от Донбасса до Западной Украины, сообщил президент Владимир Зеленский в телеграм-канале.

По его словам, он обсудил строительство укреплений на основных оборонительных рубежах, включая авдеевское, марьинское и купянско-лиманское направления, а также вдоль границ с Россией и Белоруссией.

На этой неделе украинский лидер после заседания ставки отмечал, что «мин и бетона в стране точно хватит», его слова приводит «Страна.ua».

Залужный заявил главе штабов США о сложной ситуации у ВСУ
Политика
Валерий Залужный

В ноябре главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Валерий Залужный в статье для The Economist заявил, что бои зашли в тупик и рискуют перейти в позиционные, что несет угрозу как для украинской армии, так и для самого государства. Зеленский с ним не согласился и отказался считать ситуацию на поле боя патовой. Потом главком сообщил, что для Киева обстановка на фронте затруднительная, но контролируемая.

Позднее издание The Economist со ссылкой на высокопоставленный источник в украинском правительстве написало, что конфликт между Зеленским и Залужным, длящийся с прошлого года, перешел в «открытое противостояние». Издание связало это с провалом контрнаступления Киева. В то же время украинское политическое руководство отрицает наличие конфликта.

Российские власти не раз заявляли о провале наступления Украины. Глава Минобороны Сергей Шойгу в начале ноября говорил, что украинские войска, несмотря на поставки оружия странами Запада, терпят поражение. ВСУ с начала контрнаступления потеряли более 90 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, утверждал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07