Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал британских инструкторов ВСУ «легальной целью» для России

Медведев: британские инструкторы ВСУ станут легальной целью для России
Так замглавы Совета безопасности прокомментировал планы Великобритании начать обучать украинских военных на их родине. Он также предупредил о возможности ударов по немецким заводам, которые производят ракеты Taurus
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя планы Великобритании начать обучать украинских военных на их родине, заявил, что британские натовские инструкторы станут «легальной целью» для российских Вооруженных сил.

«Один новоиспеченный кретин — министр обороны Британии — решил перенести английские курсы подготовки украинских солдат на территорию самой Украины. То есть превратить своих инструкторов в легальную цель для наших вооруженных сил», — написал он в телеграм-канале.

Медведев поручил добиться устойчивости техники к натовским системам ПВО
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Британский министр обороны Грант Шэппс в интервью The Telegraph заявил, что провел переговоры с военным руководством королевства о переносе программы подготовки украинских военных на Украину.

Медведев также прокомментировал слова главы комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман о необходимости срочно поставить на Украину крылатые ракеты Taurus, которые, по ее словам, позволят нарушить снабжение российских войск. При этом, говоря о легитимности ударов Taurus по территории России, она отметила, что атаковать военные объекты на российской территории Киеву позволяет международное право, «совершенно независимо от того, где было произведено оружие и кто его поставил».

Замглавы Совбеза в ответ предупредил об ударах по немецким заводам, которые производят эти ракеты.

«Ну в таком случае и удары по немецким заводам, где эти ракеты делают, будут полностью соответствовать международному праву», — указал он.

«Все-таки эти недоумки активно толкают нас к третьей мировой», — добавил Медведев.

В Кремле заявляли, что поставки Киеву нового оружия, в том числе ракет большей дальности, приведут «к очередному витку в спирали нагнетания напряженности», однако Россия должна довести военную операцию на Украине до конца, альтернативы этому нет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30