Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФРГ, Дания и Швеция запланировали расследовать ЧП на «Северных потоках»

Германия, Дания и Швеция заявили о планах совместно расследовать ЧП на «Северных потоках»
Для расследования ситуации с «Северными потоками» Германия, Дания и Швеция хотят сформировать совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС
Фото: Zuma / TASS
Фото: Zuma / TASS

Германия будет помогать Дании и Швеции в расследовании взрывов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщила глава немецкого МВД Нэнси Фезер в интервью газете Bild.

«С моими коллегами достигнута договоренность: теперь мы хотим сформировать совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей», — подчеркнула она.

Помимо этого Германия вместе с Польшей, Данией и Швецией начала осуществлять патрулирование в море «в тесной координации друг с другом». По словам Фезер, немецкая сторона задействовала все имеющиеся силы и корабли федеральной полиции.

Фезер подчеркнула, что атака на европейскую энергетическую инфраструктуру должна быть раскрыта, что требует опыта военно-морского флота, полиции и разведки. По словам главы МВД Германии, защита критически важной инфраструктуры является наивысшим приоритетом.

В Дании заявили, что в «Северном потоке-2» больше нет газа
Экономика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Компания-оператор Nord Stream AG 26 сентября зафиксировала падение давления в обеих нитках «Северного потока», а также в одной из ниток «Северного потока-2». В последнем была обнаружена дыра.

Утечку газа зафиксировали в Балтийском море в районе острова Борнхольм, который принадлежит Дании и находится недалеко от Швеции. Сейсмологи Дании и Швеции, в исключительных экономических зонах которых случилось ЧП, зафиксировали мощные взрывы.

«Газпром» 30 сентября сообщил, что в трех нитках двух газопроводов на момент аварии находилось 800 млн куб. м газа. Сроки возобновления работоспособности «Северных потоков» сейчас оценить невозможно, заявил представитель компании Сергей Куприянов.

Москва и некоторые страны Запада полагают, что работу газопроводов могли саботировать. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов». «Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал», — сказал он. Белый дом после этого исключил причастность к авариям одной из стран — членов НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00