Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич описал свои эмоции после взрывов на «Северных потоках»

Вучич: не знал, плакать или кричать, когда узнал о взрывах на «Северных потоках»
Президент Сербии подчеркнул, что если бы не «Турецкий поток», то страна вынуждена была бы отключать электричество на 12 часов в сутки из-за нехватки газа
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: predsednik.rs)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что «не знал, плакать или кричать». когда узнал о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом он сказал во время выступления на церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию газового интерконнектора Болгария — Греция, сообщает портал Novosti.

«Я не знал, плакать или кричать, когда увидел, что произошло на «Северном потоке-2». А теперь представьте, что это происходит где-то в Черном море, и у нас кончилось топливо. Представьте, если бы мы не построили тот газопровод, который у нас есть, мы могли бы прямо сейчас сказать людям, что у них не будет электричества по 12 часов в сутки», — пояснил президент.

Вучич имел в виду газопровод «Турецкий поток» и его продолжение — «Балканский поток», по которому газ из России идет в том числе в Сербию. Первый газ в страну начал поступать 1 января 2021 года.

«Беспрецедентные разрушения» «Северных потоков». Что важно знать
Бизнес
Место утечки на «Северном потоке»

В конце августа Вучич заявлял, что Сербия покупает у России газ по «фантастической» цене, учитывая ситуацию на энергетическом рынке Европы и рост цен на топливо. Прежний контракт Сербии и «Газпрома» истек в мае, по нему Белград закупал газ по $270 за 1 тыс. куб. м. По новому договору Сербия платит от 310 до $408 за 1 тыс. куб. м газа (в течение трех лет). Вучич подчеркивал, что такая цена топлива очень выгодна и по нефтяной формуле она могла быть ощутимо выше.

26 сентября на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли взрывы, из-за которых давление в трубах резко упало и образовались четыре утечки. «Дочка» «Газпрома» Nord Stream AG сообщила, что разрушения трубопроводов оказались «беспрецедентными».

В Кремле заявили, что это «террористический акт, возможно, на государственном уровне». «Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства», — сказал представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30