Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН выступила за прекращение атак на Москву

ООН: Атаки на гражданские объекты в столице России должны быть прекращены
В ООН хотели бы, чтобы нападения на гражданские объекты в Москве прекратились. Столичный комплекс «Москва-Сити» дважды за последние дни подвергся атакам украинских беспилотников
Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

ООН выступает против нападений на любые гражданские объекты, в том числе если они происходят в Москве, заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак. Трансляция велась на сайте ООН.

«У нас нет информации из первых рук, но мы четко выступаем против любых атак против гражданских объектов, где бы это ни было. Если они, к примеру, находятся в Москве, мы против этого, и хотели бы, чтобы это прекратилось», — сказал он, отвечая на вопрос об атаке в российской столице.

Кремль после атаки дрона на «Москва-Сити» заявил об очевидной угрозе
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

За последние несколько дней столичный комплекс «Москва-Сити» дважды подвергся атаке беспилотников. В обоих случаях российские власти возложили ответственность за это на Украину.

30 июля два дрона попали в небоскреб в «IQ-квартале» (там расположены Минпромторг, Минцифры и Минэкономразвития), а также в башню «Око-2». В последней, как написал ТАСС, пострадал охранник. Сотрудников Минцифры временно перевели на удаленку.

1 августа высотка в «IQ-квартале» вновь подверглась атаке. Там оказалось нарушено 150 кв. м остекления, заявлял мэр столицы Сергей Собянин. Минобороны сообщило, что в этот день два украинских дрона были уничтожены в Подмосковье, еще один подавили средствами радиоэлектронной борьбы, и он упал в «Москва-Сити».

ООН выступила за прекращение атак на Москву
Video

31 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что атаки на «символические центры и военные базы» в России — это «абсолютно справедливый процесс» В Кремле называли атаки на гражданские цели «актами отчаяния» Киева из-за неудач при контрнаступлении. После инцидента 1 августа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в связи с произошедшим «принимаются меры».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28