Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВСУ раскрыли договоренность с Западом по атакам «Искандеров»

ВСУ заявили о договоренности с Западом не атаковать «Искандеры» западным оружием
С начала спецоперации западные страны передали Украине вооружения на $65 млрд, говорил ранее Шойгу. ВСУ не могут наносить удары по «Искандерам» на территории России по «договоренности с партнерами», сообщил спикер ВВС ВСУ
Ракетный комплекс «Искандер»
Ракетный комплекс «Искандер» (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут атаковать пункты дислокации комплексов «Искандер» за пределами новых регионов России западным оружием из-за договоренности с партнерами, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Мы не атакуем цели на территории России. Как говорит руководство государства, есть стратегия: мы обещали партнерам не атаковать вооружением, которое нам предоставляют», — сказал он (цитата по «Страна.ua»).

По его словам, эти договоренности не касаются территорий, «захваченных Россией».

«Искандер» — семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов. Они предназначены для уничтожения систем ПВО и ПРО противника, а также объектов, которые те прикрывают, на расстоянии до 500 км.

Минобороны сообщило об ударах по складам западного оружия в Тернополе
Политика
Фото:State Emergency Service of Ukraine in Ternopol region / Reuters

После начала российской спецоперации на Украине США и их союзники ввели против Москвы уже несколько пакетов санкций, а также продолжают поставлять Киеву вооружения. Министр обороны России Сергей Шойгу неделей ранее заявил, что западные страны передали Украине вооружения на общую сумму более чем $65 млрд.

В середине мая президент США Джо Байден объявил, что союзники создадут коалицию по передаче ВСУ западных самолетов. В том же месяце Великобритания объявила о предоставлении Украине нескольких крылатых ракет Storm Shadow дальностью стрельбы более 250 км. Через некоторое время власти Луганска сообщили об ударах по городу этими снарядами.

В России осуждают поставки западными странами вооружения Украине и считают, что это приведет к эскалации и затягиванию конфликта. Кремль отмечал, что Запад, допуская поставки Киеву самолетов, демонстрирует рост своей вовлеченности в конфликт.

В Белом доме неоднократно говорили, что Украина заверила США, что не будет использовать передаваемое ей американское оружие для ударов по территории России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:08
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39