Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Kyiv Post узнал, что Белый дом одобрил продажу оружия Украине на $50 млн

Администрация Трампа сообщила конгрессу о планах одобрить закупку Украиной оборонной продукции и услуг на $50 млн, пишет Kyiv Post. Это будет первым подобным решением новой администрации США
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа в среду, 30 апреля, уведомила конгресс о намерении одобрить экспорт продукции оборонного назначения на Украину путем прямых коммерческих продаж (DCS) на сумму $50 млн и более, сообщает Kyiv Post со ссылкой на дипломатические источники.

Издание отмечает, что уведомление было представлено конгрессу в соответствии с Законом о контроле за экспортом оружия, который дает президентам США полномочия контролировать импорт и экспорт оборонных изделий и услуг.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Предлагаемая продажа охватывает экспорт оборонных изделий, в том числе технических данных, и оборонных услуг на Украину.

Украинский президент Владимир Зеленский в начале апреля сообщил, что Киев передал Вашингтону запрос на покупку дополнительного пакета военной помощи. «Дайте нам пакет, мы за него заплатим, мы считаем именно этот пакет, в который входит и ПВО, и другие соответствующие инструменты, которые нам очень нужны, мы на это будем рассчитывать как на гарантию безопасности. <...> Мы готовы были и 30, и 50 миллиардов найти на соответствующий пакет», — рассказал он (цитата по «РБК Украина»).

Маска рассмешили слова Зеленского об учтенной военной помощи США
Политика
Владимир Зеленский

После возвращения Дональда Трампа в Белый дом в январе Вашингтон не объявлял о выделении новых пакетов помощи Киеву. Республиканец неоднократно критиковал прежнюю администрацию из-за высоких затрат на поддержку Украины. В конце февраля он заявил, что Вашингтон не предоставляет Киеву помощь в оборонной сфере. Украине продолжало поступать американское вооружение в рамках одобренной при Джо Байдене помощи.

После перепалки Зеленского и Трампа в Белом доме 28 февраля президент США приказал приостановить поставки военной помощи Украине. Также Вашингтон приостанавливал обмен разведдаными с Киевом. Поставки вооружений возобновились после переговоров представителей Украины и США в Джидде, по итогам которых Киев согласился на 30-дневное прекращение огня, если Москва пойдет на аналогичный шаг. Владимир Путин заявил, что Россия в целом «за, но есть нюансы».

На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что новая администрация США ограничила помощь Украине в области кибербезопасности. По данным агентства, администрация Трампа заморозила или аннулировала контракты с десятками специалистов, которые занимались киберподдержкой на сотнях украинских объектов. Кроме того, часть оборудования, которое планировала поставить Киеву предыдущая администрация, так и не прибыла в страну.

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00