Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран оставил за собой право «наказать» Израиль за гибель генерала КСИР

МИД Ирана оставил за собой право наказать Израиль за гибель генерала КСИР
Израиль нанес удар по консульству Ирана в Дамаске, в результате погиб генерал КСИР. Тегеран заявил, что оставляет за собой право на контрмеры и наказание «агрессора»
Фото: Firas Makdesi / Reuters
Фото: Firas Makdesi / Reuters

Иран осуждает удар Израиля по консульству Исламской Республики в Сирии, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.

По его словам, атака стала «грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях» 1961 года, он потребовал осуждения удара со стороны международного сообщества и ООН и принятия мер против Израиля.

«Иран оставляет за собой право принять контрмеры против нападения и примет решение о том, как наказать агрессора», — сказано в сообщении МИДа.

При ударе Израиля по консульству Ирана в Сирии погиб генерал КСИР
Политика
Фото:Firas Makdesi / Reuters

Израиль нанес удар по иранскому консульству в Дамаске около 17:00 мск 1 апреля. Сирийское агентство SANA сообщило, что здание полностью разрушено, погибли все, кто находился внутри. В их числе, по данным иранского телеканала Al-Alam и агентства Reuters, был высокопоставленный военачальник Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди — это бригадный генерал, который командовал элитными силами спецназначения «Аль-Кудс» в Ливане и Сирии. По информации Al-Alam, посол Ирана и его семья не пострадали, число жертв атаки точно неизвестно, от пяти до семи человек, среди них трое иранцев (вместе с генералом).

Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность после атаки и осудил ее.

С момента начала войны Израиля и ХАМАС, который пользуется поддержкой Ирана, еврейское государство не раз наносило удары по Сирии. В результате некоторых из них были убиты несколько военных советников КСИР в Сирии. Сообщалось как минимум об одном погибшем в декабре (это был генерал Сейед Рази Мусави) и четырех — в январе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:17
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35