Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Над Белгородской областью сбили 17 реактивных снарядов Vampire

Минобороны: над Белгородской областью сбили 17 реактивных снарядов Vampire
В Белгороде и Белгородском районе около 16:00 объявили ракетную опасность, ПВО примерно в то же время сбила 17 снарядов РСЗО Vampire. Накануне была предпринята еще одна попытка атаковать регион с их помощью
Фото: Николай Гынгазов / ТАСС
Фото: Николай Гынгазов / ТАСС

Силы ПВО около 16:00 сбили 17 снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire над Белгородской областью, сообщило Минобороны.

Примерно в то же время губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в столице региона и Белгородском районе объявлена ракетная опасность. В 17:00 ее отменили.

Ночью над регионом перехватили два беспилотника.

В последние недели регион ежедневно подвергается попыткам обстрелов и ударов дронами со стороны Украины. В воскресенье, 31 марта, над областью уничтожили дрон и десять снарядов РСЗО Vampire; в субботу, 30 марта, Минобороны зафиксировало шесть подобных атак: суммарно было сбито семь БПЛА.

В результате атаки на Белгород 31 марта пострадала женщина, она получила ожоги. В городе были повреждены две квартиры в двух многоэтажках, 26 частных домов, десять автомобилей.

Буданов назвал выгодными для Украины атаки ДРГ на Белгородскую область
Политика
Кирилл Буданов

Регион также подвергается артиллерийским обстрелам. Так, накануне по селу Щетиновка в Белгородском районе выпустили два боеприпаса, в Волоконовском — четыре по хутору Старый и т.д. Больше всего населенных пунктов пострадало от обстрелов в Грайворонском городском округе. В селе Дунайка погибла местная жительница, которая во время обстрела находилась на улице. Были повреждены здания и автомобили в Козинке, Горьковском, Антоновке, Гора-Подоле.

Кроме того, украинская сторона при атаках использует дроны-камикадзе: два таких аппарата атаковали село Долгое в Валуйском городском округе. Практикуется сброс взрывных устройств с дронов — к примеру, три были сброшены в Борисовском районе на окраине села Богун-Городок. В области также находят обломки беспилотников, в том числе разведывательных.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38