Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Финляндии одобрил вступление в НАТО

Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО
Финляндии, если она все же решит вступать в НАТО без Швеции, предстоит получить еще согласие двух членов альянса — Венгрии и Турции
Фото: Jonathan Ernst / Getty Images
Фото: Jonathan Ernst / Getty Images

Депутаты парламента Финляндии одобрили законопроект о вступлении страны в Североатлантический альянс, сообщает Yle.

За присоединение к НАТО проголосовали 184 депутата из 200.

Почти все страны НАТО уже одобрили принятие в блок Швеции и Финляндии, однако две страны еще не дали своего одобрения — Турция и Венгрия.

Наибольшие сложности возникли во взаимоотношениях Турции и Швеции, особенно после антиисламских акций в Стокгольме в начале года, в том числе публичного сожжения Корана активистами.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто 23 января 2023 года заявил, что Финляндия может продолжить процедуру вступления в НАТО самостоятельно, без Швеции.

В НАТО заявили о выполнении Финляндией и Швецией условий для вступления
Политика
Йенс Столтенберг

По его словам, определенной позиции на этот счет у Хельсинки пока нет, однако Финляндии «еще предстоит оценить ситуацию, если выяснится, что заявка Швеции застряла надолго».

До этого министр обещал, что Хельсинки не присоединится к альянсу раньше Стокгольма, так как с военной точки зрения важно, чтобы это произошло одновременно.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО одновременно весной прошлого года, связав это решение с началом российской военной операции на территории Украины. Для присоединения к альянсу необходимо согласие всех стран НАТО. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ноябре заявлял, что Будапешт поддержит вступление обеих стран. Однако уже 24 февраля Орбан заявил о скепсисе по этому вопросу. «Депутаты не слишком-то полны энтузиазма, честно говоря. Есть часть, которая говорит, что если все же Финляндия станет членом НАТО, то будет более тысячи километров непосредственного контакта между Финляндией и Россией. Глядя на украинскую ситуацию, этот военный потенциал высок, тогда точно надо подумать, хорошо ли это», — говорил он.

Президент России Владимир Путин заявлял, что возможное расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии не создаст «непосредственной угрозы» для страны, но Москва ответит, если на этих территориях будет расширена военная инфраструктура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:58
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23