Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Госдеп обвинил компанию КНР в отправке ЧВК «Вагнер» спутниковых снимков

Госдепартамент обвинил компанию из КНР Spacety в отправке ЧВК «Вагнер» спутниковых снимков
Компания Spacety с января находится под санкциями США. По данным американских властей, она передавала спутниковые снимки территории Украины связанной с ЧВК структуре, которая также внесена в черный список. В компании это отрицали
Дэниел Критенбринк
Дэниел Критенбринк (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Китайская компания Spacety Co передавала ЧВК «Вагнер», бойцы которой участвуют в боевых действиях на Украине, спутниковые снимки. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, передает Reuters.

Spacety с января находится под американскими санкциями. В заявлении американского Минфина говорилось, что она передавала спутниковые снимки территории Украины компании «Терра-Тех», которая, по данным ведомства, связана с ЧВК. Эта фирма также внесена в черный список США, а саму частную военную компанию ведомство признало транснациональной преступной организацией. Основатель группы Евгений Пригожин после этого сказал, что теперь «наконец-то ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги».

Китай заподозрили в намерениях передать России дроны и артиллерию
Политика
Фото:	John Moore / Getty Images

Spacety была основана в 2016 году. Компания базируется в Пекине, позже она открыла международную штаб-квартиру в Люксембурге. После попадания в санкционный список США фирма заявила, что соблюдает международные санкции против России и не поддерживает с ней связей после введения ограничений. «Все наши продукты и услуги не предполагают использования в военных целях», — цитирует SCMP сообщение Spacety.

Власти США подозревают, что Китай рассматривает возможность предоставления России оружия для использования на Украине. The Wall Street Journal и CNN со ссылкой на источники сообщали, что КНР может передать России беспилотники, артиллерийские системы и боеприпасы, но решение пока не принято. В конце февраля президент США Джо Байден сказал, что пока Вашингтон не фиксирует передачу Пекином вооружений Москве, но предупредил, что если это произойдет, китайскую экономику ждут серьезные последствия. В Белом доме также заявили, что Китай столкнется с «реальными издержками».

В МИД КНР призвали США, поставляющие «оружие на поле боя», «прекратить перекладывать вину и распространять дезинформацию». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил об отсутствии у Киева подтверждений намерения Пекина отправить Москве вооружение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38
Как прошли крещенские купания в России. ФоторепортажОбщество, 18:24