Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Экс-секретарь СНБ Индии заявил об отсутствии у Дели плана по Украине

По словам главы Международного фонда Вивекананды Арвинда Гупты, в Дели убеждены, что не вправе навязывать сторонам конфликта свое видение, но готовы предложить любую другую помощь
Арвинд Гупта
Арвинд Гупта (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Индия не выдвигала собственного мирного плана по Украине, поскольку убеждена, что урегулированием конфликта должны заниматься лишь вовлеченные в него страны, заявил в интервью РБК Арвинд Гупта, директор Международного фонда Вивекананды, бывший заместитель советника по национальной безопасности и экс-секретарь СНБ правительства Индии.

Гупта напомнил, что Россия и Украина уже предпринимали попытку провести мирные переговоры в Белоруссии и Турции весной 2022 года. «Поэтому Индия не считает, что у нее есть какие-то основания предлагать свой мирный план, но готова оказать любое другое содействие переговорам, если того пожелают Россия и Украина», — отметил он.

По словам бывшего дипломата, контуры мирного урегулирования будут зависеть от того, как будет выглядеть ситуация «на земле» и на чем сойдутся стороны конфликта. «Сейчас ведь и нет какого-то конкретного мирного плана с четкими установками, и мне кажется, что это даже хорошо: стороны не будут загнаны в строгие рамки», — сказал он.

Глава фонда Вивекананды — РБК: «Не в интересах БРИКС враждовать с США»
Политика
Арвинд Гупта

Ранее спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог заявил, что у команды американского лидера есть «надежный план» для прекращения боевых действий и начала мирных переговоров. По его словам, Дональд Трамп «знает, где надавить, где не давить», и создаст рычаги давления для каждой из сторон. Республиканец дал своему спецпредставителю 100 дней, чтобы добиться завершения конфликта. Четкие положения американского плана неизвестны, но сообщалось, что он предполагает заморозку боевых действий вдоль линии соприкосновения и отсрочку вступления Украины в НАТО.

Свои мирные планы также подготовили несколько других стран — Китай (сначала отдельный, а затем совместный с Бразилией), Индонезия и семь страны Африки, которые в 2023 году отправились с «мирной миссией» в Москву и Киев. Бразильско-китайский план, представленный в мае 2025 года, призывает к незамедлительным переговорам о прекращении огня и проведении международной мирной конференции, в которой примут участие Россия и Украина. В этом предложении также содержатся призывы воздержаться от нападений на ядерные объекты, оказать гуманитарную помощь пострадавшим регионам и избежать дальнейшего расширения конфликта.

Индонезийский план предполагал создание демилитаризованной зоны, размещение там миротворцев и проведение ООН референдума на спорных территориях. Африканские страны также призывали к прекращению боевых действий и переговорам, но ключевым пунктом их плана было обеспечение беспрепятственного экспорта зерновых из России и Украины, от которых сильно зависят страны континента.

Наконец, Россия и Украина также озвучили собственные условия для мирных переговоров. 14 июня 2024 года российский президент Владимир Путин потребовал от Киева отказаться от вступления в НАТО и полностью вывести войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Его мирный план также предполагал закрепление в международных документах статуса этих четырех регионов и Крыма, а также снятие западных санкций против России. Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на реализации своей «формулы мира», которая содержит требование о выводе российских войск на границы 1991 года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 12:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 12:29
Песков сообщил о международном звонке в графике Путина Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Главный юрист ЕМГ рассказал о новых вызовах для бизнеса в сфере рекламы
РАДИО
Общество, 12:38
14-летний шахматист побьет рекорд Карлсена, войдя в топ-50 рейтинга FIDE Спорт, 12:29
Почему присутствие крупного бизнеса важно для регионов Отрасли, 12:28
Как руководителю гасить конфликты на ранней стадии Образование, 12:28
Российские военные заняли Лиман в Харьковской области Политика, 12:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Аренда жилья за год подешевела в половине крупных городов России Недвижимость, 12:17
В Госдуме предложили ограничения для уехавших «определенных нарушителей» Политика, 12:14
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерамПодписка на РБК, 12:14
Шойгу посетил завод российско-лаосской дружбы во Вьентьяне Политика, 12:13
Лавров рассказал о пропавшем из мирного плана США пункте Политика, 12:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:06