Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посланник Трампа рассказал о «надежном плане» завершения боев на Украине

Келлог: Трамп может оказать давление на Россию и Украину для урегулирования
Трамп «знает, где надавить, где не давить» и может создать рычаги как для россиян, так и для украинцев, заявил Келлог. Спецпосланник республиканца уверен, что добиться прекращения огня возможно «в течение месяцев, а не лет»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

У команды президента США Дональда Трампа есть «надежный план» для прекращения боевых действий и начала переговоров России и Украины, заявил Fox News спецпосланник американского лидера по урегулированию конфликта Кит Келлог.

США рассматривают возможность надавить не только на Москву, но и на Киев, а также выдвинуть позитивные инициативы для обеих сторон, сказал Келлог. «Он знает, где надавить, где не давить, но, что еще важнее, он создаст рычаги как для украинцев, так и для россиян. <...> И это предоставляет президенту США рычаг давления, позволяющий завершить [конфликт]», — считает спецпосланник.

По мнению Келлога, добиться прекращения огня возможно «в течение месяцев, а не лет», это отвечает интересам не только обеих сторон, но и всего мира.

Трамп анонсировал «нечто значительное» после разговора с Путиным
Политика
Дональд Трамп

Отвечая на вопрос о возможных новых санкциях против России, Келлог заявил, что решение будет принимать Трамп.

Республиканец дал своему спецпредставителю 100 дней, чтобы добиться завершения конфликта. При этом, как отмечала The Wall Street Journal, «практически никто не верит», что это возможно. Политик заявил, что усилия США по достижению мирного соглашения находятся «в процессе». Еще до инаугурации 20 января советники предлагали ему несколько вариантов.

31 января Трамп заявил, что Вашингтон ведет «серьезные обсуждения» с Москвой об окончании военного конфликта, но не привел деталей. Кремль ранее отмечал, что Москва пока не получала от представителей команды Трампа предложений по урегулированию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41