Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В России отменили таможенное обеспечение для туристических яхт

Правительство разрешит беспошлинный и безналоговый ввоз в Россию яхт и моторных лодок, арендованных за границей туристами из России, Белоруссии и Казахстана. Документ призван стимулировать развитие парусного спорта
Фото: Sebastien Nogier / EPA / ТАСС
Фото: Sebastien Nogier / EPA / ТАСС

Правительство отменило таможенные пошлины на ввоз в Россию спортивных парусных или моторных яхт и катеров, если они ввезены на территорию страны временно и предназначены для туризма и отдыха, а не для коммерческих целей. Соответствующее постановление (есть у РБК) подписал 30 января премьер Дмитрий Медведев, оно вступит в силу через 30 дней после подписания. Подлинность документа РБК подтвердил собеседник в аппарате правительства.

От обязанностей по предоставлению обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов освободят зафрахтованные за рубежом россиянами и жителями стран Евразийского союза моторные лодки длиной более 7,5 м и парусные суда со вспомогательным двигателем или без него.

Bloomberg рассказал о потраченных за год на суперъяхты $3 млрд
Бизнес
Фото:Tim Chong / Reuters

Под действие документа попадают суда, оборудованные палубой и каютами, арендованные по договорам тайм-чартера (с экипажем) или бербоут-чартера (без экипажа). Под некоммерческими целями подразумеваются отдых и туризм в российских морях и внутренних водоемах, говорится в постановлении.

Эти шаги направлены на стимулирование развития туризма в России с использованием парусных и прогулочных судов, отмечается в документе.

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин заявил РБК, что это решение поможет развитию туризма и, кроме того, избавит яхтсменов от излишней бюрократии и заполнения лишних документов.

Силуанов рассказал о росте налога «на роскошные яхты и квартиры»
Экономика
Антон Силуанов

«Мы долго боролись за отмену таможенных пошлин на временный ввоз лодок, приходящих в РФ под иностранным флагом на срок до года. Получался нонсенс: турист хочет прийти на своей яхте в Россию посмотреть красоты нашей страны, но не может этого сделать, потому что будет должен заплатить сумасшедшие деньги. Наконец пошлины отменили, но дальше мы столкнулись со второй проблемой: сохранилось таможенное обеспечение для таких лодок. Этот момент являлся основным заградительным элементом, не позволяющим развиваться въездному яхтенному туризму», — отметил Силкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51