Павел Репилов
Pavel Repilov
Биография
Павел Репилов — российский спортсмен, саночник, трехкратный чемпион России (2022, 2023), чемпион юношеских Олимпийских игр (2020). Прошел отбор на Олимпийские игры — 2026, которые состоятся с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия).
Содержание:
Семья, образование
Павел Репилов родился 16 июля 2002 года в Дмитрове Московской области. У него есть сестра-двойняшка Алина. Их старший брат — Роман Репилов, трехкратный чемпион мира по санному спорту, многократный призер чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубка мира, девятикратный победитель этапов Кубка мира, многократный чемпион России. В своих интервью он рассказывал, что в детстве хотел заниматься хоккеем и картингом, но родители не могли позволить себе покупать ребенку дорогостоящую экипировку и оплачивать сборы. В санный спорт он пошел по совету родственницы, состоявшей в юниорской сборной, а ее мама стала первым тренером Романа Репилова.
Павел последовал примеру старшего брата и начал заниматься в секции уже с семи лет. «Мы воспитывались с мыслью, что постоянно нужно вверх тянуться. Ему даже в этом плане легче было — он за мной тянулся. А вот я уже за кем придется», — рассказывал Роман Репилов.
По словам Павла Репилова, соперничества между ним и братом не было. «Мы родня. Если он выигрывает, то мне приятно, если я выигрываю, то он радуется. Если мы оба выигрываем, то вообще отлично», — говорил он в интервью «Матч ТВ».
В ноябре 2025 года Романа Репилова и призера чемпионата Европы Александра Перетягина обвинили в присвоении 11 млн руб., предназначенных на покупку спортивных саней. Решением суда Репилова заключили под стражу в СИЗО на один месяц, в декабре меру пресечения продлили до 20 февраля 2026 года.
Павел Репилов является воспитанником школы олимпийского резерва имени Альберта Демченко. Высшее образование по специальности «физическая культура» он получил в университете «Синергия».
Спортивная карьера
Первым тренером Павла Репилова была Ольга Рябова, позже спортсмен перешел к Александре Парфентьевой. Он активно выступал на юниорских соревнованиях. В 2020 году на юношеских Олимпийских играх в швейцарской Лозанне Репилов в индивидуальной гонке получил серебряную медаль, а в эстафете стал обладателем золотой медали.
С 2021 года он начал участвовать во взрослых соревнованиях. В начале января на Кубке наций в Латвии ему удалось занять первое место. Во время квалификации на своем первом чемпионате мира в конце января Репилов получил травму головы и его не допустили до участия в гонке.
«Если бы на его месте был ведущий саночник, обладающий серьезным опытом, то, возможно, его бы и в таком состоянии допустили. Но Павел — молодой и еще недостаточно опытный спортсмен. Поэтому было принято решение его поберечь. У Павла небольшой ушиб головы, вследствие которого немного поднялось давление», — объяснял тогда руководитель команды Артем Петраков.
В ноябре 2021 года на этапе Кубка мира в Сочи Репилов занял 14-е место, в декабре — 11-е.
2022 год Павел Репилов начал с 12-го места на соревнованиях в Сигулде и 18-го в Оберхофе. В общем зачете Кубка мира он стал тогда 18-м. В марте саночнику удалось завоевать золотые медали на чемпионате России в Сочи в одиночных состязаниях и в спринте. После этого Репилов присоединился к тренировкам национальной олимпийской сборной. В мае 2022-го получил звание мастера спорта.
В июне 2022 года, после начала военной операции на Украине, конгресс Международной федерации санного спорта (FIL) принял решение запретить российским спортсменам выступать на турнирах под своей эгидой.
На чемпионате России в марте 2023 года Павел Репилов стал обладателем золотой медали в эстафете в составе команды Московской области. Кроме того, он занял второе место в спринте, обойдя своего брата, которому досталась бронза.
В начале 2024 года Репилов выступил на Всероссийской спартакиаде. В смешанной эстафете его команда заняла третье место, а в индивидуальной гонке он показал пятый результат. «На Спартакиаде удалось не все задуманное в силу разных причин. Получилось не совсем то, что я ожидал. Форма была приличная, я себя чувствовал хорошо. Но может быть много причин: не попали в настройки саней, в настройки поводьев», — говорил спортсмен после соревнований.
На чемпионате России в том году Павел Репилов не смог завоевать призовые места.
В ноябре 2024 года Павел Репилов в составе команды Московской области получил серебряную медаль в эстафете на Кубке России. Первое место тогда досталось команде Москвы, в которую входил старший брат спортсмена.
В январе 2025 года Репилов занял третье место в индивидуальной гонке на одноместных санях на «Кубке кубков» в Сочи. Без медалей прошел для Павла Репилова чемпионат России того года. В индивидуальной гонке он занял пятое место.
Возвращение на международные соревнования и Олимпиада-2026
В июне 2025 года конгресс FIL большинством голосов принял решение продлить отстранение российских спортсменов от турниров под эгидой организации и лишить россиян возможности отбираться на Олимпийские игры в Италии. Федерации санного спорта России обжаловала это решение в суде, который в октябре того же года постановил допустить российских саночников до соревнований.
В ноябре 2025 года Международная федерация санного спорта допустила Павла Репилова до участия в соревнованиях под своей эгидой.
Во время вынужденного пропуска международных турниров Репилов продолжал следить за иностранными конкурентами. «Интересно, какие результаты показывают иностранцы. Сейчас были моменты, когда ставили рекорды. Интересно, к чему они пришли за время нашего отсутствия и за летний перерыв, какие нововведения появились в инвентаре», — говорил он в интервью. При этом спортсмен отмечал, что не равняется на заграничных коллег.
Для участия в Олимпиаде-2026 спортсменам, выступающим в одиночных санях, на этапах Кубка мира до середины января нужно было успеть набрать не менее 26 очков. Репилов набрал свои первые очки на тестовых стартах в итальянском городе Кортина-д'Ампеццо, заняв 25-е место.
В декабре 2025 года Репилов занял 15-е место в Кубке наций, что позволило ему принять участие в этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде. На тех соревнованиях он стал 17-м.
Следующий этап Кубка мира проходил в Сигулде, но Латвия запретила въезд российским спортсменам, и им пришлось пропустить эти соревнования.
Заключительный этап отбора на Олимпиаду проходил в Германии. В этой стране российским саночникам удалось получить визы. На соревнованиях в Винтерберге Репилов показал 17-й результат, что позволило ему набрать необходимое количество очков. 27 января МОК направил российскому саночнику официальное приглашение для участия в Олимпиаде.
Достижения
- Серебряный призер юношеских Олимпийских игр (2020).
- Чемпион юношеских Олимпийских игр в эстафете (2020).
- Чемпион России по санному спорту в одиночных состязаниях и в спринте (2022).
- Чемпион России по санному спорту в эстафете (2023).
- Серебряный призер чемпионата России в спринте на одноместных санях (2023).
- Серебряный призер Кубка России в эстафете (2023).
- Бронзовый призер Всероссийской спартакиады в смешанной эстафете (2024).
- Бронзовый призер «Кубка кубков» в индивидуальной гонке на одноместных санях (2025).