Лента новостей
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк 10:53 Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев 10:52, Статья Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть 10:48, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ 10:45, Статья В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра 10:39, Новость Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха 10:37, Статья Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок 10:36, Статья Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы 10:36, Статья «Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28, Статья Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка 10:20, Статья В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов 10:20, Статья Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. 10:16, Статья Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ 10:14, Статья Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия 10:10, Статья Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну 10:09, Новость Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия 10:09, Статья Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре 10:00, Статья Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву 09:54, Статья
Газета
Списочный реванш «Яндекса»
Газета № 076 (3746) (0906) Финансы,
0

Списочный реванш «Яндекса»

NASDAQ решила не проводить делистинг акций Yandex N.V.
Американская биржа NASDAQ решила не проводить принудительный делистинг головной компании группы «Яндекс» — Yandex N.V. Если произойдет разделение бизнеса на российскую и международные части, последняя останется публичной
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Американская биржа NASDAQ удовлетворила апелляцию «Яндекса» и не будет проводить делистинг акций компании, сообщается на сайте «Яндекса».

Уведомление о делистинге компания получила в марте. В «Яндексе» заявили, что биржа учла приведенные в апелляции аргументы, в том числе о соблюдении интересов инвесторов и реструктуризации компании.

«Согласно решению NASDAQ, ценные бумаги «Яндекса» продолжат находиться в биржевом списке, но решение о приостановке торгов останется в силе. На Московской бирже акции «Яндекса» торгуются в обычном режиме», — говорится в сообщении.

Бизнес
Bloomberg узнал о трех вариантах для инвесторов «Яндекса» Фото: Владислав Шатило / РБК

NASDAQ приняла решение провести делистинг ценных бумаг головной компании группы «Яндекс» — Yandex N.V. — в середине марта. Аналогичное решение было принято в отношении бумаг Ozon, QIWI, HeadHunter, а также Cian на Нью-Йоркской фондовой бирже. В конце февраля 2022 года указанные биржи приостановили торги этими бумагами. Из сообщения о принудительном делистинге следовало, что он должен был произойти 24 марта, но компании попытались оспорить решение.

В среду, 6 июня, Ozon сообщил, что комиссия NASDAQ оставила в силе решение о делистинге. В компании отмечали, что намерены продолжить оспаривать решение биржи. «Мы по-прежнему уверены, что не нарушали правила и процедуры биржи», — говорилось в ее сообщении. В нем также отмечалось, что до вынесения решения по повторной апелляции депозитарные расписки Ozon не будут исключены c NASDAQ.

Представитель Ozon отказался комментировать решение в отношении Yandex N.V. Представитель Cian сообщил, что их апелляция пока не рассмотрена. РБК направил запрос в HeadHunter и QIWI.

По мнению инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, скорее всего, NASDAQ согласилась не проводить делистинг Yandex N.V. из-за ее планов продать российские активы. «Тем самым на NASDAQ будут в будущем торговаться акции компании с зарубежными активами. Это соответствует логике NASDAQ. Ozon — это компания с российскими операциями, поэтому требование о сохранении листинга было отклонено», — рассуждает он.

Бизнес
«Яндекс» прокомментировал условия сделки с инвесторами Фото: Олег Яковлев / РБК

В прошлом году группа «Яндекс» объявила о готовящейся реструктуризации, в рамках которой Yandex N.V. может получить лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока». Они станут самостоятельными компаниями под управлением Yandex N.V. Российский «Яндекс», по словам источников РБК, может привлечь новых инвесторов. В начале марта этого года источники РБК сообщали, что менеджеры «Яндекса» сформировали предварительный список инвесторов, с кем они готовы были бы начать переговоры о вхождении в капитал. Изначально в перечень были включены 20 бизнесменов.

В середине мая Bloomberg со ссылкой на собственные источники писал, что Yandex N.V. получил предложение от президента холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина и основателя НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова на покупку не менее 51% «Яндекса». Стоимость пакета оценивалась в 560–600 млрд руб. ($7–7,5 млрд), но учитывала «скидку» в 50% от правительственной комиссии по требованию российских властей, писал Bloomberg. Следом издание The Bell (признано в России иностранным агентом) сообщило, что президент России Владимир Путин согласовал сделку по продаже российской части «Яндекса» Потанину, Мордашову, Алекперову и банку ВТБ, а глава последнего Андрей Костин подтверждал интерес к покупке доли в составе «большого» консорциума инвесторов. В конце мая зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов говорил, что ВТБ для покупки доли в «Яндексе» будет использовать привлеченные средства клиентов.

В самом «Яндексе» заявляли, что получили предложения от потенциальных инвесторов на покупку экономических долей в компании и их рассмотрел совет директоров, но окончательное решение по сделке пока не принято. При этом в «Яндексе» подчеркивали, что экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией, она будет проверять заявки от покупателей на соответствие санкционным ограничениям, и что предлагаемые изменения еще должен будет одобрить совет директоров Yandex N.V.

Руководитель отдела аналитики потребительского и ТМТ секторов Кирилл Панарин считает, что решение в отношении «Яндекса» является позитивным для иностранных инвесторов. «В случае успешной реструктуризации и продажи доли в российских активах Yandex N.V. сможет остаться публичным. При этом в моменте новость не оказывает влияния на бизнес или бумаги на Мосбирже», — рассуждает он.