Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Костин подтвердил интерес ВТБ к покупке доли в «Яндексе»

Глава ВТБ Костин подтвердил интерес банка к покупке доли в «Яндексе» в составе консорциума
Костин предполагает, что вопрос о покупке доли в «Яндексе» может быть решен до конца 2023 года. Сейчас контрольный пакет принадлежит семейному трасту сооснователя компании и сотрудникам. В доле заинтересованы Потанин и Алекперов
Яндекс YDEX ₽2 242,8 -2,49% Купить
ВТБ VTBR ₽118,3 +3,39% Купить
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Андрей Костин подтвердил, что ВТБ заинтересован покупкой доли в «Яндексе» как участник «большого» консорциума инвесторов, сообщил «Интерфакс». Доля «еще будет обсуждаться», добавил банкир.

На вопрос о том, может ли быть решен вопрос о покупке доли до конца года, Костин ответил: «Я думаю, что конечно».

Как уточнил представитель ВТБ, банк заинтересован в покупке доли в российском «Яндексе» в составе консорциума и подал соответствующую заявку, однако финальное решение о его вхождении в сделку будет приниматься по итогам переговоров о доле, сумме и других условиях.

Хинштейн предложил обязать «Яндекс.Музыку» удалять экстремистские песни
Политика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Головная структура для группы «Яндекс», нидерландская Yandex N.V., сейчас разделена между семейным трастом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%), остальными сотрудниками компании (3,2%), прочие 87,6% находятся в свободном обращении. Вместе с тем семейный траст Воложа — ключевой владелец голосующих акций (45,1%), а также члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%). В июле 2022 года, по решению Аркадия Воложа, его семейный траст передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании: он голосует акциями только согласно их рекомендациям.

В прошлом ноябре источники РБК сообщали о согласовании главой счетной палаты Алексеем Кудриным с президентом Владимиром Путиным схемы раздела «Яндекса». Она предполагала утрату Воложем контроля над российской частью бизнеса в обмен на получение прав на интеллектуальную собственность в сфере беспилотных, облачных и других технологий. Долю в компании могут получить сторонние инвесторы, среди которых совладелец группы ПИК Сергей Гордеев и владелец «Интерроса» Владимир Потанин.

По данным Bloomberg, Потанин и миллиардер Вагит Алекперов предложили выкупить контрольный пакет «Яндекса». Правление материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на этой неделе. «Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента «Яндекса» в лице специально созданного фонда», — сообщил источник РБК, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации. Собеседник РБК, знакомый с ходом обсуждения сделки, сообщил, что во время переговоров с инвесторами озвучивалась стоимость компании в $7 млрд.

О том, что банк ВТБ входит в число потенциальных новых акционеров «Яндекса», ранее сообщил The Bell (Минюст признал издание СМИ-иноагентом).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43