Лента новостей
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине 10:33, Статья Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям 10:30 В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки 10:23, Новость Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России 10:17, Новость Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» 10:11, Статья «Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS 10:08, Статья Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали 10:06, Новость Каких результатов добиваются компании с помощью технологий 10:03 Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться 10:02, Статья В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами 10:00, Статья Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ 10:00, Статья Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC 09:59, Статья Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях 09:54, Статья Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов 09:33 5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м 09:30, Статья Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 09:21 Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС 09:09, Статья Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители 09:07, Новость
Газета
Ошибка Игоря Сечина
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

Ошибка Игоря Сечина

Президент «Роснефти» преувеличил рост ее капитализации
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Президент «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с премьером Дмитрием Медведевым сообщил о росте капитализации компании на 18% за год. За этот период на Московской бирже стоимость «Роснефти» упала на 8%, а на Лондонской — на 25%.

«Мы уверены, что капитализация компании «Роснефть» будет расти. За прошедший год, если на 24 января считать, примерно 18% роста мы дали и будем рассчитывать на сохранение темпов — конечно, при сохранении макроэкономических условий», — сообщил президент «Роснефти» премьеру Дмитрию Медведеву (расшифровка опубликована на сайте правительства).

По данным Лондонской фондовой биржи (LSE), 24 января 2013 года капитализация «Роснефти» составляла 94,64 млрд долл., а 24 января 2014 года — 75,78 млрд долл., то есть сократилась на 25%. На Московской бирже компания подешевела лишь на 8% — с 2,85 трлн до 2,63 трлн руб. Рост на 18% можно получить, если отсчитать с 24 января не год, а полтора года и отслеживать котировки компании на Московской бирже.«Данные о росте капитализации приведены за период с 23 июля 2012 года по 24 января 2014 года», — уточнил в воскресенье представитель «Роснефти». Он отметил, что компания «демонстрирует уверенную тенденцию к росту капитализации» с поправкой на волатильность рынка.

Выполнить прогноз Сечина, увеличив капитализацию «Роснефти» на 18% в 2014 году, будет трудно с учетом того, что экономическая ситуация в России достаточно тяжелая, а особых драйверов для роста бумаг компании нет, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Все ждут обещанного синергетического эффекта от слияния с ТНК-BP (Сечин оценивал его в 12 млрд долл.), но он в основном будет достигнут позже 2014 года. Компания планирует серьезные капитальные вложения, но существенного роста как в производстве, так и в выручке на коротком отрезке не ожидается, замечает эксперт.

«Роснефти» будет очень сложно наращивать капитализацию в условиях ослабления российского фондового рынка, которое происходит из-за оттока капитала из развивающихся экономик в развитые, добавляет аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров. К тому же, по его мнению, инвесторам нравится прозрачность, а «Роснефти» в этом отношении еще нужно совершенствоваться.

В пятницу Дмитрий Медведев поинтересовался у Игоря Сечина, как обстоят дела с выкупом акций у миноритариев ТНК-BP Холдинга, которые в прошлом году жаловались, что «Роснефть» ущемляет их права. В сентябре 2013 года премьер потребовал, чтобы компания выставила им оферту. Сечин доложил о выполнении поручения: «На добровольные выплаты вышли 98,23% всех миноритариев, при этом включая международные фонды. Понятно, что некоторые из них хотели получить больше прибыли. Выкуп произведен по рыночной цене, с учетом всех расчетов, и он удовлетворил всех».

Глава «Роснефти» также отчитался премьеру об операционных результатах компании за год. Добыча в нефтяном эквиваленте увеличилась на 70%, до 240 млн т. «В мировом плане, я думаю, это результат номер один среди публичных компаний», — похвастался он. Такой большой рост во многом связан с покупкой ТНК-BP, органический рост составил 4%, или 9 млн т. В 2013 году компания в ходе геологоразведки увеличила запасы на 250 млн т, было открыто шесть новых месторождений.