Новые тренды рынка труда: итоги международной выставки HR-отрасли

Обновлено 10 октября 2023, 16:14
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Как развивать сотрудников и повышать мотивацию персонала, используя лидерские качества каждого, трансформацию культуры и человекоцентричность — эти и другие темы обсудили участники XXIII международной выставки-конференции HR Expo Pro, которая прошла 15–16 марта. Более 3,5 тыс. специалистов очно и более 5 тыс. онлайн приняли участие в работе одного из самых масштабных мероприятий в кадровой сфере.

Выстоять и вырасти

В этом году ключевой темой конференции стала «Жизнестойкость и рост», что подразумевает раскрытие потенциала каждого сотрудника для успешного функционирования предприятия и достижения желаемых результатов. Как отметил руководитель лаборатории лидерских практик и клиентоцентричности Высшей школы экономики, основатель консалтинговой компании «ЭВРИКО» Владимир Соловьев, жизнестойкость организации — это в первую очередь жизнестойкость человека. «Каждый сотрудник организации должен работать в культуре, в которой есть возможность раскрывать свой потенциал, имея необходимые ресурсы, инструменты и полномочия для реализации намеченных планов, он должен уметь оперативно реагировать на изменения, которые в сегодняшнем мире происходят ежедневно, а для этого он должен быть обучен, и также у него должна быть возможность и желание приобретать дополнительные навыки, над этим нам и стоит работать», — уточнил топ-менеджер.

На выставке HR Expo были представлены центральный зал для панельных дискуссий и семь экспертных площадок, каждая была посвящена отдельному направлению работы с кадрами. На пленарной сессии в первый день конференции участники обсудили перспективы развития рынка труда, тренды в области HR и новые вызовы. В ходе обсуждения министр труда и социальной защиты России Антон Котяков отметил, что вопреки прогнозам уровень безработицы в России не вырос, а наоборот, достиг минимального показателя — 2,7 млн человек, что составляет 3,6% от трудоспособного населения страны.

«В то же время сейчас основным глобальным вызовом для корпоративного и государственного сектора является рост производительности труда», — подчеркнул Котяков.

Также министр отметил, что в России происходит серьезная трансформация рынка труда, которая обусловлена изменениями в текущей ситуации и экономике в целом. «Сейчас существует большой запрос не только на квалифицированных руководителей, но и высококвалифицированных специалистов на всех уровнях организации», — добавил Котяков.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Многие участники также отмечали в своих выступлениях, что если раньше основной фокус был в сторону руководителей, то сейчас большинство организаций понимают, что надо уделять внимание и поддерживать развитие каждого сотрудника вне зависимости от занимаемой должности, так как человек и есть основа жизнестойкости и дальнейшего роста и развития организации.

Основа — это человек

По словам коммерческого директора, и.о. ректора «СберУниверситета» Натальи Осипчук, в ходе дискуссии участники обсудили не только насущные вызовы, но и проблемы, с которыми предстоит столкнуться в ближайшем будущем. «Мы говорили о персональных траекториях обучения, об эффективности обучения, о вовлеченности, то есть о тех злободневных проблемах, которые стоят перед каждым корпоративным университетом», — уточнила Осипчук. Также она и другие руководители корпоративных университетов крупнейших компаний считают, что университет должен быть не только партнером бизнеса, но и драйвером его развития. Так, одной из задач корпоративных университетов является поиск возможностей для роста и развития бизнеса, где ключевым элементом, опять же, является человек.

Все участники заявили о максимальной открытости и готовности сотрудничать друг с другом, быть максимально открытыми, помогать другим организациям развивать их персонал, что в целом способствует развитию российского рынка труда.

Участники конференции пришли к выводу, что ключевым трендом при работе с кадрами в текущей реальности является человекоцентричность. Замгендиректора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева отметила, что в основе этого лежат пять принципов: навыки будущего, осознанное развитие, равные возможности, принцип трудовой мобильности, а также ценности и уважение к личности. Последний пункт, по ее словам, особенно касается современного поколения соискателей: «Все последние исследования показывают, что молодежь выбирает компанию исходя из совпадения ценностей».

Поэтому все большую роль на рынке труда играет бренд работодателя — то, как компания позиционирует себя на рынке труда, считает руководитель департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов. По его словам, для привлечения новых кадров, многие компании пересматривают свои смысловые концепции, демонстрируя это рынку труда и потенциальным сотрудникам.

Культура организации и психологическая безопасность

По прогнозам специалистов, общее число работающих россиян не изменится до 2030 года, на данный момент в стране существует дефицит кадров, прежде всего в сфере ИТ в целом и кибербезопасности в частности. Справиться с этим можно только в коллаборации государства и бизнеса, считает старший вице-президент Сбербанка Руслан Вестеровский.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Ввиду высокого спроса на молодых и талантливых сотрудников ключевую роль на кадровом рынке сейчас играет решение соискателя, а не только работодателя, продолжает управляющий партнер компаний «DOOR Россия» и «ЭВРИКО» Кирилл Забугин. Большое влияние на решение оказывает психологическая безопасность в организации, когда сотрудник делает выбор на основе ценностей и культуры организации, насколько с его мнением считаются и его идеи будут услышаны.

«Исследования показывают, что только трое из десяти работников полностью согласны с утверждением, что их мнение учитывается на работе. По расчетам Gallup, сместив это соотношение в сторону шестерых из десяти работников, организации могли бы на 27% снизить текучесть кадров, на 40% уменьшить число несчастных случаев и на 12% повысить производительность», — подчеркнул Забугин.

Подводя итоги конференции, министр труда и социальной защиты Антон Котяков также отметил важность психоэмоциональной среды в коллективе и значение корпоративной культуры в организации. Все участники сошлись во мнении, что самое ценное в любой организации — это люди, персонал. Необходимо быть драйвером развития сотрудников и роста производительности — в этом участники HR Expo Pro видят для себя и основную задачу, и главный вызов.

Поделиться