Путин предложил создать индекс «интеллектуальной зрелости» регионов

Обновлено 09 октября 2023, 18:32
Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В России со следующего года начнут вести мониторинг результатов применения искусственного интеллекта (ИИ) по отраслям экономики и социальной сферы, будет создан специальный индекс в качестве инструмента для этого. С таким предложением выступил президент Владимир Путин на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey. Трансляцию ведет РБК.

«Чтобы позвучнее было, можно сказать «Индекс интеллектуальной зрелости», потому что речь идет о внедрении искусственного интеллекта», — предложил президент. На его основе, пояснил Путин, будет оцениваться практический результат работы каждого региона страны, ведомства и министерства по внедрению ИИ.

С предложением о внедрении искусственного интеллекта в госуправление Путин выступил тремя годами ранее — в сентябре 2019 года. «Нужно <…> адаптировать эти ваши наработки к более масштабным задачам, которые стоят перед страной в целом, для отдельных отраслей, для госуправления», — сказал он главе Сбербанка Герману Грефу. Тот в ответ сообщил, в банке для этой цели сформировали два подразделения — для работы с федеральными проектами и региональными. В марте того же года Греф говорил, что отсутствие эффективной системы государственного управления является главной проблемой России.

Поделиться