ФРТ отчитался о завершении строительства проблемного объекта в Уфе

Обновлено 09 октября 2023, 18:15
Фонд защиты прав дольщиков РБ
Фото: Фонд защиты прав дольщиков РБ

В центре Уфы закончили возведение секции 2Е ранее проблемного объекта застройщика-банкрота АО «РегионСтройКомплекс». Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

По его словам, решение о завершении строительства принято наблюдательным советом ФРТ. Региональный фонд защиты прав дольщиков приступил к строительно-монтажным работам прошлым летом, а уже в ноябре 2022 года было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«Общая площадь объекта составляет 3,7 тыс. кв. м, в ближайшее время начнется передача квартир дольщикам, — заявил топ-менеджер ФРТ. — Поздравляю с этим радостным событием и желаю скорейшего новоселья».

До конца текущего года в Республике Башкортостан с применением механизмов Фонда развития территорий планируется завершить строительство еще 12 проблемных объектов бывших застройщиков: АО «РегионСтройКомплекс», ООО НПО «Сомострой», ООО «Техстройсервис», ООО СЗ «Кедр» и ООО «КСИ».

Фонд защиты прав дольщиков РБ
Фото: Фонд защиты прав дольщиков РБ

По словам главного управляющего директора ФРТ, в работе республиканского фонда защиты прав дольщиков остаются строящиеся жилые дома общей площадью 80 тыс. кв. м, квартиры в которых ждут 1,6 тыс. дольщиков.

Константин Тимофеев отметил, что текущая экономическая ситуация и международные санкции не создали больших трудностей подрядчикам: «Есть некоторые проблемы по проектам, где было предусмотрено импортное оборудование, например, насосы на котельных, горелки или другая автоматика, — уточнил представитель фонда. — В этих случаях мы оперативно меняем оборудование и находим отечественные аналоги».

Ранее главный управляющий директор ФРТ сообщил, что за десять месяцев текущего года фонд помог восстановить права 20 тыс. пострадавших дольщиков: «Денежные выплаты получили 15 тыс. человек. Общая сумма средств — 53,6 млрд руб. За это же время переехали или скоро получат квартиры в 42 достроенных домах еще около 5 тыс. человек».

Фонд защиты прав дольщиков РБ
Фото: Фонд защиты прав дольщиков РБ

Константин Тимофеев уточнил, что общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию с января по октябрь с применением федеральных механизмов, превышает 240 тыс. кв. м.

Согласно статистике, наибольшее количество восстановленных в правах дольщиков находится в Московской области. В Подмосковье были решены проблемы 4,3 тыс. граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В рейтинге лучших регионов по этому показателю также расположились Краснодарский край (2,2 тыс.), Ленинградская область (1,9 тыс.), Республика Башкортостан (1,7 тыс.) и Новосибирская область (1,2 тыс.).

Фонд защиты прав дольщиков РБ
Фото: Фонд защиты прав дольщиков РБ

Всего по итогам 2022 года ФРТ планирует восстановить в правах почти 50 тыс. дольщиков. А до конца 2023 года фонд планирует решить проблемы всех граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Константин Тимофеев заверил, что ФРТ имеет все необходимые для этого инструменты.

Поделиться