Под Санкт-Петербургом найден первый в 2024 году гриб. Фото

. Находку сделали во Всеволожском районе

Под Санкт-Петербургом найден первый в 2024 году съедобный гриб — саркосцифа алая

Обновлено 29 февраля 2024, 15:20
<p>Саркосцифа алая</p>
Фото: Грибы и Грибники СПб / VK

Саркосцифа алая

Во Всеволожском районе Ленинградской области местные грибники обнаружили первые в новом году съедобные грибы. Это оказалась саркосцифа алая, сообщил в четверг, 29 февраля, миколог Станислав Кривошеев в сообществе «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте». К своему посту он приложил фотографию находки, сделанную 27 февраля.

Следом Кривошеев поделился подборкой фотографий разных других грибов, сделанных в тот же день. Он отметил, что во время длительного похода встретил «довольно много грибов и миксомицетов для этого времени [года]». Так, он насчитал около 60 видов, «не считая оттаявших прошлогодних мицен, говорушек и прочих».

«Февраль у нас иногда тоже вполне себе грибной месяц», — заключил он.

Саркосцифы в народе называют «бабушкиными ушками», «алой чашей эльфа» или «красным блюдцевиком». Это съедобный гриб: его жарят со сметаной, добавляют в салаты и другие блюда.

Шляпка саркосцифы выглядит как ярко-красная чашечка размером от 1,5 до 5 см в диаметре, при этом края ее завернуты внутрь, имеют бледно-розовый или белый цвет. Ножка гриба очень маленькая, поэтому зачастую ее можно не заметить. Поверхность гриба на ощупь бархатистая.

Растет саркосцифа алая многочисленными группами на земле. Также ее можно найти на стволах погибших деревьев, в основном лиственных пород: на буке, клене, иве или дубе. В Подмосковье саркосцифа растет во влажных лесах, среди ивняков, с апреля до середины мая.

Это съедобный гриб, но, судя по комментариям под постами, не самый вкусный. В Сети рекомендуют предварительно тщательно промыть и почистить саркосцифы, а после обжарить с луком и специями.

Ранее в Москве расцвели первые в этом году подснежники. Это произошло в «Ломаковском музее старинных автомобилей и мотоциклов» в Люблино. Подснежники будут цвести еще три-четыре недели. Сразу за ними расцветут крокусы, пролески, гиацинты.

Поделиться