Красивые и пугающие. Посмотрите на фото самых необычных грибов на планете

. Они растут в разных странах, а некоторые из них даже съедобны

Названы самые необычные грибы на планете: от «сигары дьявола» до похожего на львиную гриву

Обновлено 19 июля 2023, 09:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Знакомство многих россиян с царством грибов ограничивается традиционными походами в лес за лисичками и опятами. Также всем хорошо знакомы шампиньоны, лежащие на прилавках магазинов. Однако даже у этих привычных шампиньонов есть весьма необычные родственники, считающиеся одними из самых необычных грибов на планете. А еще в список самых удивительных грибов входят ежовик гребенчатый, «сигара дьявола», «кровоточащий зуб» и другие.

РБК Life собрал снимки самых красивых, редких и даже устрашающих представителей этой части живой природы.

Кстати, исследователи из научного центра Кавабати Университета Тохоку в Японии выяснили, что грибы умеют «разговаривать». Делают они это после дождя и под землей при помощи электрических сигналов. Объектом пристального изучения стали небольшие грибы коричневого цвета под названием лаковица двухцветная. Их нашли в лесу неподалеку от полевого научного центра.

Ученые подключили электроды к группе из шести грибов, а затем несколько дней контролировали электрический потенциал грибов, который измеряется в милливольтах. Выяснилось, что спустя пару часов после дождя грибы начали проявлять признаки активности. Эти сигналы, как предположили исследователи, служат формой коммуникации.

Поделиться