Посмотрите на первые в 2024 году подснежники в Москве

. Они зацвели в столичном районе Люблино

В Москве расцвели первые в этом году подснежники

Обновлено 27 февраля 2024, 14:32
Пресс-служба Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов
Фото: Пресс-служба Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов

В Москве расцвели первые в этом году подснежники. Они зацвели в «Ломаковском музее старинных автомобилей и мотоциклов» в Люблино, сообщили РБК Life в пресс-службе институции.

Посмотреть на них и сфотографировать белоснежные бутоны можно сразу за воротами главного входа в Ломаковский автомотомузей. «Это бесплатно», — уточнили в пресс-службе. Музей находится по адресу улица Краснодарская, владение 58.

На территории музея много клумб, и на них растут десятки сортов цветов. Подснежники будут цвести еще три-четыре недели. Сразу за ними расцветут крокусы, пролески, гиацинты.

Подснежники, или галантусы, принадлежат роду многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), ранее относившегося к семейству Лилейные (Liliaceae). Название галантуса происходит от древнегреческих слов γάλα — «молоко», ἄνθος — «цветок».

Вчера в «Аптекарском огороде» (подразделение биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) сообщили, что там со дня на день зацветут первые подснежники. В учреждении поделились снимком, на котором запечатлены светло-зеленые побеги двух подснежников под слоем снега.

«Подснежники готовятся проснуться», — подписали кадр в «Аптекарском огороде». В прошлом году подснежники зацвели в ботаническом саду 12 марта, а в 2022 году — почти на месяц раньше, 18 февраля, в 2021-м — 2 марта.

В пресс-службе «Аптекарского огорода» рассказывали, что именно у них обычно просыпаются первые в столице подснежники — в ботаническом саду создан особый микроклимат. Всего там растет шесть видов этих цветов: подснежник Воронова, складчатый, Элвиса, снежный, альпийский и ризейский.

В Красную книгу внесли такие виды подснежников, как кавказский, лагодехский, узколистный, широколистный, подснежник Борткевича и подснежник Воронова. За сбор и продажу краснокнижных подснежников грозит штраф в размере от 2,5 тыс. до 1 млн руб.

Поделиться
Авторы
Теги