Какие грибы можно собрать в Подмосковье в 2023 году

. Эксперт рассказывает о главных местах для сбора

Миколог Дмитрий Тихомиров: больше всего грибов можно собрать на юге Московской области

Обновлено 04 июля 2023, 16:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Разбираемся вместе с экспертом, какие съедобные грибы можно найти в подмосковных лесах, когда и как их правильно собирать.

Советы эксперта по сбору грибов в Подмосковье в 2023 году.

Какие грибы растут в Подмосковье

Сезон «тихой охоты» длится с весны до осени, чаще всего грибники ходят в лес летом, в период роста благородных грибов — подберезовиков, подосиновиков и белых. Но не менее интересно собирать и пластинчатые грибы, которых в нашей местности очень много. В подмосковных лесах растут следующие виды.

1. Белый гриб

<p>Белый гриб &mdash; один из самых ценных</p>
Фото: Pixabay

Белый гриб — один из самых ценных

Его можно найти в Подмосковье с начала июля и до первых октябрьских холодов. Гриб легко узнать по коричневой шляпке и массивной ножке. Он растет под хвойными и лиственными деревьями, любит дренированную почву и не встречается на болотах.

2. Подосиновик

<p>Подосиновики собирают с июня по октябрь</p>
Фото: Pixabay

Подосиновики собирают с июня по октябрь

Благородные экземпляры знают даже начинающие грибники. Грибы с трубчатыми яркими красно-оранжевыми шляпками и крепкими ножками растут, как понятно из названия, под осинами, но встречаются и под тополями. Любят смешанные леса и открытые поляны в мелколесье.

3. Подберезовик

<p>Подберезовики&nbsp;находят с июля по октябрь</p>
Фото: Pexels

Подберезовики находят с июля по октябрь

В Подмосковье можно собрать урожай подберезовиков. Внешне они похожи на подосиновики, но шляпка коричневая, не такая яркая. Грибы предпочитают влажную почву и растут под березами.

4. Сморчки

<p>Сморчки появляются в мае и растут до середины лета</p>
Фото: Pixabay

Сморчки появляются в мае и растут до середины лета

Вытянутые грибы со сморщенной шляпкой. Это одни из самых ранних подмосковных грибов, которые собирают на лужайках, в поймах рек, лиственных и смешанных лесах. Их можно найти даже на городских газонах, но экологичнее и безопаснее выбирать лесные. Сморчки любят мох и подстилку из опавших хвойных иголок.

5. Вешенки

<p>Вешенки нельзя перепутать с ядовитыми грибами: у них нет &laquo;двойников&raquo;</p>
Фото: Pixabay

Вешенки нельзя перепутать с ядовитыми грибами: у них нет «двойников»

Весенние грибы можно найти в лесу уже в период первой оттепели. Вешенка растет пластинами на деревьях, особенно часто встречается на сгнивших пнях, образуя ярусы по 20–30 грибов. Вешенки выращивают наравне с шампиньонами, но лесные экземпляры отличаются более насыщенным вкусом. В вешенках много витаминов группы В и аскорбиновая кислота.

6. Лисички

<p>Грибники ценят лисички за то, что они крайне редко бывают червивыми</p>
Фото: Pexels

Грибники ценят лисички за то, что они крайне редко бывают червивыми

В лиственных и хвойных лесах с июля по октябрь можно собрать красивые оранжевые грибы с вывернутой шляпкой. Они растут группами и часто прячутся под опавшими листьями.

7. Рыжики

<p>Рыжики легко отличимы благодаря яркой окраске</p>
Фото: Pxhere

Рыжики легко отличимы благодаря яркой окраске

Эти грибы появляются к середине лета, а собирать их можно до сентября-октября преимущественно в хвойных лесах. Млечный сок в рыжиках делает их горькими, но вкус легко исправить термообработкой.

8. Маслята

<p>Повара рекомендуют снимать кожицу со шляпки гриба перед приготовлением, чтобы блюдо не окрашивалось</p>
Фото: Wikimedia

Повара рекомендуют снимать кожицу со шляпки гриба перед приготовлением, чтобы блюдо не окрашивалось

Оранжево-коричневые маслянистые грибы растут на светлых лесных опушках, часто рядом с соснами. Их собирают с весны до середины осени, но вкуснее всего молодые маслята.

9. Сыроежки

<p>Сыроежки появляются во всех лесах уже в мае и растут до октября</p>
Фото: Public domain

Сыроежки появляются во всех лесах уже в мае и растут до октября

Молодые сыроежки легко определить по выпуклой шляпке. Чем старше гриб, тем больше она выгибается по краям, образуя углубление в центре. Сыроежки могут быть разных цветов: синие, красные, розовые и желтые.

10. Опята

<p>Поздние опята в процессе приготовления стоит обрабатывать тщательнее</p>
Фото: Wikimedia

Поздние опята в процессе приготовления стоит обрабатывать тщательнее

Опята с медовыми и зеленоватыми шляпками собирают на деревьях. Грибы растут колониями как на живой древесине, так и на сгнившей. Это одни из самых стойких видов наравне с вешенками — собрать урожай опят можно даже в ноябре, хотя летние и осенние опята — разные виды.

11. Трутовики

<p>Трутовики используют в народной медицине</p>
Фото: Wikimedia

Трутовики используют в народной медицине

Древесные грибы, которые считают целебными, появляются в подмосковных лесах в мае. Трутовик содержит до 70% смол, его применяют для лечения печени и от дисбактериоза. В Подмосковье его собирают с августа до середины октября.

12. Саркосцифа австрийская

<p>Гриб советуют хорошо проморозить после промывки и не размораживать перед приготовлением</p>
Фото: Wikimedia

Гриб советуют хорошо проморозить после промывки и не размораживать перед приготовлением

Несмотря на экзотическое название, этот гриб часто встречается в подмосковных лесах. Сумчатый гриб с красной чашечкой и жесткой мякотью. Интересен тем, что яркий цвет не исчезает после термообработки. В Подмосковье саркосцифа растет во влажных лесах, среди ивняков, с апреля до середины мая.

Дмитрий ТихомировДмитрий Тихомировведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета»

«Помимо благородных грибов в Подмосковье, я бы обратил особое внимание на лисички и рыжики. В молодых ельниках, когда елки буквально по пояс, под деревьями все оранжевое от рыжиков. Еще так называемый польский гриб — это моховик, он может быть таким же толстым, как и белый. Появится в августе-сентябре, даже позже. Подмосковью не повезло с груздями: их там нет — лучше поискать дальше, например в глухих лесах Костромской области. Также нет боровиков из-за отсутствия сосновых боров — за ними поезжайте под Гусь-Хрустальный».

Где искать грибы в Подмосковье

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Обычно выбирают ближайшие к дому леса, до которых легко добраться, ведь собирать грибы принято с раннего утра. Бывалые грибники готовы специально ехать по «грибным» направлениям. В Подмосковье особенно ценят юг от Серпухова и запад от Звенигорода: здесь чаще встречаются благородные белые. На востоке не такие грибные места, зато хороший урожай маслят в сосняках, а на севере можно собрать больше всего лисичек, особенно в окрестностях Дубны. Что касается благородных подосиновиков и подберезовиков, у них нет региональных предпочтений, эти ценные экземпляры попадаются по всему Подмосковью.

Дмитрий Тихомиров:

«Я бы не разделял места поиска по направлениям от Москвы, но юг действительно считается самым грибным. Так, район под Подольском грибники называют ЧГА — «чеховская грибная аномалия». Там много лесов, в том числе ельники, соответственно, много грибов.

Восток Московской области славится весенними грибами — сморчками, в других районах их практически не бывает. Разделять логичнее не по областям, а по типам лесов. Белые грибы растут в березняках и ельниках, рыжики любят молодые елки, лисички — березы. Почти все грибы связаны с деревьями. Так, много грибов под Волоколамском, где Истра. На севере Подмосковья грибов меньше.

Многое зависит от типа леса. Но бывает и так, что лес идеальный, густой, а грибов нет. С чем это связано, микологи не знают. Грибницы есть в каждом лесу, но они не всегда плодоносят. Есть предположение, что это зависит от возраста деревьев. Например, в молодых березах нет белых грибов (зато можно найти подберезовики и подосиновики). В молодых ельниках есть рыжики, а в старых их нет».

Изучите местные форумы грибников. Как правило, там делятся не только «грибными местами», но и пишут о начале сбора того или иного вида. В Подмосковье для грибной охоты часто рекомендуют леса у станций Черная, Гжель, Бронницы, Анциферово, Подосинки, Фаустово, Пески, Виноградово, Луховицы, Егорьевск.

Сезон грибов в Подмосковье в 2023 году

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Собирать подмосковные грибы можно уже в мае, после дождей. Многое зависит от смены сезонов и погодных условий, но грибники ориентируются на ежегодный календарь.

  • Апрель: маслята и сморчки.
  • Май: сморчки, маслята, подберезовики, сыроежки.
  • Июнь: белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички, сыроежки.
  • Июль: белые, подосиновики, подберезовики, опята, маслята, лисички, сыроежки.
  • Август: опята, белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички, сыроежки, рыжики.
  • Сентябрь: белые, подосиновики, подберезовики, опята, маслята, лисички, рыжики, сыроежки.
  • Октябрь: белые, подосиновики, подберезовики, сыроежки, опята.
  • Ноябрь: вешенки, опята.

Дмитрий Тихомиров:

«Идеальное время для сбора грибов — конец лета и начало осени, когда пойдут дожди. Для того чтобы грибница плодоносила, нужно, чтобы температура понизилась и было достаточно влажно. Но хорошее время уже и сейчас: в этом году из-за жары грибов долго не было, а теперь похолодало и прошли дожди. Через полторы недели будут белые грибы, причем еловые белые, за которыми надо ходить в ельники. Но основной сезон, конечно, сентябрь. Тогда грибы чистые, без червяков. Сейчас есть белый гриб сетчатый — червивый, он менее ценен. В Подмосковье уже пошли лисички.

Если хотите собрать побольше хороших грибов, уезжайте подальше от города. В Подмосковье все-таки больше грибников, чем грибов».

Бонус: рецепты от шеф-повара

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Дмитрий ВолочаевДмитрий Волочаевбренд-шеф-повар, член совета профессиональной Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья, член сообщества Chefs team Russia, серебряный призер конкурса Chef a la Russe

Бренд шеф-повар Дмитрий Волочаев поделился с РБК Life простыми и вкусными рецептами с лесными грибами.

Брускетта с лисичками

Ингредиенты:

  • ломтик свежей чиабатты;
  • лисички — 60 г;
  • помидоры без кожи — 30 г;
  • сыр творожный — 15 г;
  • сливки 33%-ные — 15 г;
  • соль, тимьян, розмарин, укроп, чеснок;
  • белое вино — 10 г.

Приготовление

  1. Сыр соедините со сливками, поставьте на медленный огонь, добавьте вино.
  2. Выпаривайте алкоголь в течение одной минуты, затем добавьте измельченный чеснок, тимьян, розмарин и соль, перемешайте и уберите в сторону.
  3. Лисички обжарьте на сковороде на сливочном масле, посолите, добавьте укроп и черный перец.
  4. Помидор опустите в кипяток на 30 секунд, затем в холодную воду, а после этого снимите кожицу и срежьте «филе» помидора без мякоти.
  5. Чиабатту сбрызните оливковым маслом и запекайте при температуре 200 градусов три минуты.
  6. На хрустящий ломтик чиабатты выложите получившуюся сырную массу, поверх нее — лисички, украсьте веточкой тимьяна. Получится красивая и вкусная закуска.

Теплый салат с цыпленком, лисичками и сладким перцем

Ингредиенты на одну порцию:

  • лисички — 60 г;
  • салат «Микс» — 30 г;
  • яйцо куриное — 1 шт;
  • томаты вяленые — 20 г;
  • куриное бедро — 50 г;
  • перец болгарский — 15 г;
  • помидоры без кожи — 15 г;
  • масло оливковое — 10 г;
  • соль, тимьян, розмарин.

Для соуса понзу:

  • фреш грейпфрута — 20 г;
  • фреш лайма — 20 г;
  • фреш лимона — 20 г;
  • 1 ч. л. меда и 2 ст. л. оливкового масла.

Все ингредиенты для соуса перемешать и отставить.

Приготовление

  1. Куриное бедро замаринуйте с солью, перцем и оливковым маслом на час, затем обжарьте на сковороде.
  2. Грибы обжарьте на сливочном масле.
  3. Помидор опустите в кипяток на 30 секунд, достаньте, опустите в холодную воду и затем снимите кожицу, срежьте «филе» помидора без мякоти.
  4. Приготовьте яйцо пашот.
  5. Выложите на тарелку салат «Микс», на него лисички, яйцо пашот, нарезанное помидорное «филе», нарезанное бедро курицы, вяленые томаты и болгарский перец. Добавьте соус понзу. Яркий, красочный летний салат с лесными грибами готов.
Поделиться
Авторы
Теги