Лауреат престижной японской литературной премии использовала ChatGPT

. С помощью ИИ Риэ Кудан писала книгу «Токийская башня сочувствия»

Лауреат престижной литературной премии Риэ Кудан использовала ChatGPT

Обновлено 18 января 2024, 15:26
<p>Писательница&nbsp;Риэ Кудан</p>
Фото: 日テレNEWS / Youtube

Писательница Риэ Кудан

33-летняя японская писательница Риэ Кудан призналась, что около 5% предложений в ее романе «Токийская башня сочувствия» были сгенерированы искусственным интеллектом — чат-ботом ChatGPT. За эту книгу ей вручили литературную премию Акутагава, считающуюся одной из самых престижных в Японии, пишет Times of Malta. Пресс-конференцию с участием писательницы опубликовал в YouTube 日テレNEWS.

Обложка видео
日テレNEWS / Youtube

Риэ Кудан заявила, что ИИ помог ей раскрыть свой потенциал. Писательница добавила, что не только пишет книги совместно с ChatGPT. В повседневной жизни она делится с ИИ сокровенным и доверяет ему мысли, которыми больше ни с кем не могла бы поделиться. Ответы такого собеседника стали для нее источником вдохновения при работе над диалогами в романе.

Писательница планирует и дальше использовать ИИ в своем творчестве.

Одна из тем в книге «Токийская башня сочувствия» также связана с искусственным интеллектом. События в романе разворачиваются в будущем в Токио. В произведении рассказывается о тюремной башне и нетерпимости ее архитектора к нарушителям закона.

Отношение Риэ Кудан, вероятно, отличается от того, как видит использование ChatGPT Джордж Мартин. Автор «Игры престолов» подавал в суд на компанию OpenAI, создавшую чат-бота. Иск коллективный — от лица Гильдии авторов и 17 писателей. Истцы обвинили компанию в «систематической краже» и нарушении авторских прав. Якобы OpenAI «скормила» произведения «большой языковой модели», находящейся в основе ChatGPT. Такие модели создают тексты на базе ранее изученных данных.

Поделиться
Авторы
Теги