Более 8000 авторов выступили против использования их книг для обучения ИИ

. Среди подписантов — Маргарет Этвуд и Сьюзен Коллинз

Маргарет Этвуд, Сьюзен Коллинз и еще 8000 писателей выступили против использования их книг для обучения ИИ

Обновлено 19 июля 2023, 09:15
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Более 8000 писателей призвали компании, работающие с искусственным интеллектом, уважать авторские права. Они написали открытое письмо руководителю OpenAI Сэму Альтману, главе Alphabet Сундару Пичаи, Марку Цукербергу, Эмаду Мостаку из Stability AI, Арвинду Кришне из IBM и Сатье Наделле из Microsoft, сообщает AP.

Среди подписантов — американский писатель, автор серии романов об инспекторе Алексе Кроссе Джеймс Паттерсон. Его шесть раз признавали одним из самых высокооплачиваемых и продаваемых писателей в мире. Подписали обращение также автор бестселлера «Голодные игры» Сьюзен Коллинз и Маргарет Этвуд, написавшая роман «Рассказ служанки».

<p>Джеймс Паттерсон</p>
Фото: Slaven Vlasic / Getty Images

Джеймс Паттерсон

«Миллионы книг, статей, эссе и поэзии, защищенных авторским правом, становятся «пищей» для систем ИИ — это бесконечные обеды, за которые никто не платит. Вы тратите миллиарды долларов на разработку технологии искусственного интеллекта. Будет справедливо, если вы вознаградите нас за использование наших произведений, без которых ИИ был бы ограниченным», — говорится в письме.

<p>Сьюзен Коллинз</p>
Фото: Frazer Harrison / Getty Images

Сьюзен Коллинз

Писатели изложили свои требования, в том числе необходимость получения у них разрешения на использование интеллектуальной собственности. Они также отметили, что компенсация положена не только за использование их текстов в будущем, но и за те случаи, когда это делалось ранее. Авторы обращения добавили, что в результате внедрения их текстов в ИИ он «угрожает нанести ущерб профессии, наводнив рынок посредственными, написанными машинами книгами, рассказами и журналистикой».

В марте этого года глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп и сооснователь Apple Стив Возняк подписали открытое письмо с призывом остановить обучение нейросетей. Под обращением также поставили подписи более 1000 экспертов. Они отметили, что, по результатам крупных исследований, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества. Специалисты отрасли считают, что обучение нужно остановить, пока не появятся общие протоколы безопасности. При этом соблюдение перерыва должны контролировать независимые эксперты, отметили подписанты.

Поделиться