Эрдоган приехал в Сочи. 7 фактов о президенте Турции, которые вы не знали

. Он живет в роскошном дворце с тысячью комнат

Эрдоган приехал на переговоры с Путиным в Сочи. 7 фактов, которые вы не знали

Обновлено 01 декабря 2023, 16:19
Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Cочи на переговоры с Владимиром Путиным.

РБК Life собрал самые интересные факты о турецком президенте, который начинал с того, что продавал фрукты и выпечку в бедном районе Стамбула.

Торговал дынями и играл в футбол

Реджеп Тайип Эрдоган в детстве
Фото: Wikipedia

Реджеп Тайип Эрдоган в детстве

Реджеп Тайип Эрдоган появился на свет 26 февраля 1954 года в Стамбуле в бедной семье служащего береговой охраны и в подростком возрасте подрабатывал, торгуя дынями, лимонадом и традиционной восточной выпечкой на улицах родного города. На протяжении более десяти лет будущий глава Турции также активно занимался футболом, выступая за полупрофессиональные молодежные клубы на позиции нападающего. В какой-то момент его даже хотела заполучить знаменитая команда «Фенербахче», которая наряду с «Галатасараем» и «Бешикташем» входит в «большую тройку» турецкого футбола. Клуб был всерьез заинтересован в подписании контракта с высоким игроком с отличными физическими данными, однако отец Эрдогана настоял на отказе от профессионального контракта. На данный момент именем турецкого лидера назван стадион клуба «Касымпаша» в одноименном районе Стамбула, где тот провел часть детства.

Женат на политике

Реджеп Эрдоган и Эмине Гюльбаран поженились 45 лет назад
Фото: Burak Kara / Getty Images

Реджеп Эрдоган и Эмине Гюльбаран поженились 45 лет назад

Эрдоган, придерживающийся консервативно-религиозных взглядов, начал активно заниматься политикой еще в студенческие годы. В середине 1970-х он стал председателем молодежной ячейки «Партии национального спасения» в стамбульском районе Бейоглу, а вскоре возглавил и общегородское крыло организации. Тогда же он познакомился с Эмине Гюльбаран, которая тоже с юного возраста активно участвовала в молодежных женских движениях. Они поженились в 1978 году, а затем у них в браке родилось четверо детей: двое сыновей и две дочери.

За свою долгую политическую карьеру, продолжающуюся по сей день, Эмине Эрдоган организовала множество социальных инициатив. Так, несмотря на религиозность, она стала автором целого ряда кампаний, направленных на улучшение положения женщин в традиционном исламском обществе. Например, курировала национальный проект под названием Haydi Kızlar Okula («Девочки, давайте пойдем в школу»), посвященный решению проблем детей, которым родители запрещают посещать занятия.

Решил многие хронические проблемы Стамбула

<p>Эрдоган вместе с соратниками из Партии благоденствия после победы на выборах на пост мэра Стамбула. 1994 год</p>
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Эрдоган вместе с соратниками из Партии благоденствия после победы на выборах на пост мэра Стамбула. 1994 год

В 1994 году Эрдоган баллотировался на пост мэра Стамбула. В политической борьбе он был своеобразной темной лошадкой: СМИ скептически относились к перспективам его кандидатуры, а оппоненты и вовсе высмеивали, называя «деревенщиной». Тем не менее Эрдоган смог одержать победу, набрав 25,19% голосов избирателей. В должности руководителя самого большого города Турции он показал себя грамотным управленцем, который смог решить многие хронические проблемы мегаполиса.

Так, с регулярными перебоями в водоснабжении справились путем прокладки сотен километров трубопроводов, а проблема избытка мусора была решена постройкой новых перерабатывающих заводов. Чрезвычайную загрязненность воздуха устранили благодаря переводу общественного транспорта на природный газ, а дороги стали свободнее после того, как власти построили несколько десятков новых мостов, виадуков, тоннелей и развязок. Даже некоторые ярые критики Эрдогана признавали хорошую работу политика, сделавшего Стамбул чище, комфортнее и зеленее.

Получил тюремный срок за стихи

<p>Эрдогана приговорили к заключению за цитирование поэмы пантюркистского писателя начала XX века</p>
Фото: Wiktor Dabkowski / ZUMAPRESS / Global Look Press

Эрдогана приговорили к заключению за цитирование поэмы пантюркистского писателя начала XX века

В 1997 году в Турции произошел так называемый бархатный военный переворот, направленный на смягчение поступательной исламизации гражданского общества. Консервативная Партия благоденствия, от которой баллотировался тогдашний мэр Стамбула, оказалась под запретом. Сам Эрдоган тоже не избежал репрессий. Политика арестовали за искаженную цитату из поемы пантюркистского писателя и политического деятеля начала XX века Зии Гёкальпа.

«Мечети — наши казармы, минареты — наши штыки, купола — наши шлемы, а верующие — наши солдаты», — произнес Эрдоган на одном из своих выступлений, после чего был обвинен в разжигании межрелигиозной розни. Суд приговорил политика к десяти месяцам тюрьмы, однако затем наказание смягчили до 120 дней заключения. При этом ему пришлось оставить пост градоначальника из-за пятилетнего запрета заниматься политической деятельностью.

Живет в роскошном дворце с тысячью комнат

Президентский дворец (Белый дворец) в Анкаре, на строительство которого потратили около $615 млн
Фото: Wikipedia

Президентский дворец (Белый дворец) в Анкаре, на строительство которого потратили около $615 млн

С 2003 по 2014 год Эрдоган занимал должность премьер-министра Турции, а затем успешно баллотировался на пост президента страны. Став лидером государства, он вместе с семьей поселился в новой роскошной резиденции, известной как Ak Saray («Белый дворец»). Монументальный комплекс, возведенный на 22 га в лесопарковой зоне Анкары, по своим размерам превосходит, например, и Московский Кремль, и Версальский дворец под Парижем.

По неофициальным данным, на строительство резиденции с более чем 1 тыс. комнат и коридоров, отделанных мрамором и гранитом, ушло более $615 млн. В комплексе расположились самая большая в стране библиотека с 4 млн книг, гостевые дома, ботанические сады и конгресс-центр. Кроме того, Белый дворец укомплектован самыми продвинутыми системами безопасности, в том числе с бункерами для защиты от ядерных и химических атак, «глухими» комнатами без розеток и электроприборов, где невозможно установить шпионское оборудование, а также специальной подземной «боевой» комнатой для управления военными операциями. После того как Эрдоган поселился в Белом дворце, некоторые представители оппозиции начали называть его не президентом, а султаном.

Ввел моду на усы среди политиков

В молодости Реджепа Эрдогана за отказ сбрить усы уволили с работы&nbsp;
Фото: Antonio Masiello / Getty Images

В молодости Реджепа Эрдогана за отказ сбрить усы уволили с работы

Президент Турции еще с молодых лет носит усы, которые в стране могут быть не только олицетворением мужественности, но и признаком людей с религиозно-консервативными взглядами. В молодости Эрдоган даже остался без работы, отказав своему начальнику, который приказывал ему сбрить растительность на лице. Теперь аккуратно подстриженные усы, как у президента, стали очень популярны среди турецкой политической элиты. Особенно они «вошли в моду» после неудачной попытки государственного переворота 2016 года, которая обернулась преследованиями для его участников и массовыми чистками в государственном аппарате. Есть предположение, что после этих событий усы стали своеобразным знаком лояльности к действующему президенту.

Призывал к бойкоту французских товаров, но не учел один нюанс

<p>Дипломатический скандал между Турцией и Францией разразился осенью 2020 года из-за высказываний политиков на фоне убийства школьного учителя Самюэля Пати, обезглавленного под Парижем</p>
Фото: Laszlo Balogh / Getty Images

Дипломатический скандал между Турцией и Францией разразился осенью 2020 года из-за высказываний политиков на фоне убийства школьного учителя Самюэля Пати, обезглавленного под Парижем

Осенью 2020 года между Турцией и Францией произошел дипломатический скандал. Все началось с высказывания французского президента Эмманюэля Макрона после убийства под Парижем учителя Самюэля Пати. Тогда он заявил о необходимости дать решительный отпор политическому исламизму в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях. На это выступление сразу же отреагировал турецкий лидер, посоветовав своему французскому коллеге «проверить свою психику».

Ряд высокопоставленных представителей ЕС осудили «оскорбления» со стороны Эрдогана, а Франция отозвала посла в Анкаре. После этого президент Турции призвал своих граждан отказаться от покупок французских товаров, однако, видимо, забыл, что его жена — большая поклонница дорогих вещей из этой страны. Вскоре после заявления в интернете начали публиковать фотографии, когда Эмине Эрдоган появлялась на публике с сумками французских модных домов, в том числе от Hermes стоимостью €50 тыс.

Поделиться