Любит «зелнячку» и женат на военной. 5 фактов о новом президенте Чехии

. Неформальный стиль Петра Павела помог ему в президентской кампании

Стали известны 5 необычных фактов о новом президенте Чехии Петре Павеле

Обновлено 31 января 2023, 10:28
David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

29 января на выборах президента Чехии победил Петр Павел, генерал в отставке, экс-глава Военного комитета НАТО и герой миротворческой миссии ООН в Югославии. По этому случаю РБК Life рассказывает, чем интересен избранный глава государства вне своей профессиональной деятельности. Он вступит в должность 9 марта — это день инаугурации.

Носит фланелевые рубашки

David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Петр Павел очень любит фланелевые рубашки и даже сделал их частью своей предвыборной кампании. Кандидат в президенты посетил родную деревню на севере от Праги во фланелевой рубашке и тем самым запустил тренд: так стали одеваться его сторонники. 22 января в разных городах Чехии даже прошла серия забегов в рубашках в поддержку Петра Павела. Сделать этот предмет гардероба фирменной чертой политика решила стилист Штепанка Пивцова. По ее словам, так Павел выглядит «мужественно и неформально», а сами фланелевые рубашки ассоциируются с благополучием и миром.

Обожает чешский национальный суп

Во время предвыборной кампании жена Петра Павела Ева Павлова поговорила с журналистами в собственном доме и рассказала о вкусовых пристрастиях кандидата в президенты. Как выяснилось, он обожает «зелнячку», чешское национальное блюдо — густой наваристый суп с кислой капустой и тремя видами мяса. По вкусу он напоминает русские кислые щи и чем-то мясную солянку. Несмотря на традиционный характер блюда, супруга отставного генерала привнесла в рецепт нечто новое — решила добавить в него чернослив и крекеры. Обычно Ева Павлова готовит такой суп на Рождество. «Однажды мой муж пришел с работы, а дети из школы. Мне казалось, что я готовила два дня, но они так быстро все съели», — в шутку жаловалась заботливая хозяйка.

Ездит на мотоцикле

@Generál Pavel / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @Generál Pavel / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Петр Павел отмечает, что в свободное от работы время любит путешествовать, кататься на лыжах, фотографировать и читать, но его настоящая страсть — мотоциклы. Однажды он даже проехал 1500 миль (чуть более 2400 км), чтобы перегнать железного коня из чешского Оломоуца в Лондон, где будущий президент учился в Королевском колледже оборонных исследований. 500 миль Павел проехал под проливным дождем, а остальную 1000 миль не мог просохнуть. «Тогда я впервые убедился, что на мотоцикле можно заснуть», — признавался он, подчеркивая, что обошлось без аварий.

К слову, свое увлечение Петр Павел использовал в рамках президентской гонки. Во время поездок по Чехии для сбора подписей и участия в дебатах он часто надевал джинсы и кожаную куртку и садился за свой мотоцикл BMW R1200 GS.

Женат на подполковнике запаса

David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Петр Павел — потомственный военный. Он родился в семье сотрудника разведки и всю жизнь до своей отставки посвятил военному делу. Неудивительно, что его партнером стал человек из той же среды. Ева Павлова не только прекрасно готовит. Она подполковник запаса. Познакомились будущий президент и первая леди Чехии во время работы в гарнизонном общежитии в Простеёве. Как рассказывала Ева в интервью, ее привлекли большие черные усы, которые носил Петр Павел в молодости. Интересно, что строить военную карьеру Павлова не планировала. Изначально она хотела стать воспитательницей в детском саду, но провалила необходимый для этой работы экзамен по пению.

Не стесняется быть собой

@general_pavel / Twitter
Фото: @general_pavel / Twitter

Петр Павел стал первым избранным президентом Чехии без политического опыта. Но это не смутило избирателей — Павел набрал почти 58% голосов, обогнав бывшего премьера Андрея Бабиша. Большую роль в победе сыграла как раз предвыборная кампания. В ней Петр Павел стремился показать себя обычным человеком и выстраивал имидж, который был бы приятен разным группам избирателей. В ход шли трогательные фотографии с кошкой Микой и шутливые посты. В одном из них кандидат в президенты предстал в образе агента 007 с подписью: «Не время умирать — пора идти голосовать!» («Не время умирать» — последний вышедший фильм про Джеймса Бонда. — РБК). Кроме того, для своих подписчиков отставной генерал проводил интерактивы. Например, позировал на фоне доски с расписанием на день и предлагал угадать, чем он займется в 12:15 (разгадка, впрочем, так и не последовала). Подобные активности не оставили кандидатуру Петра Павела без внимания.

Поделиться
Авторы
Теги