«Здесь так принято». Россияне — о протестах в Париже

. Что прямо сейчас происходит во французской столице

Россияне фразой «здесь так принято» охарактеризовали протесты во Франции

Обновлено 24 марта 2023, 17:35
Nacho-Doce / Reuters
Фото: Nacho-Doce / Reuters

Во Франции всю неделю бушуют протесты против пенсионной реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста и ощутимо сокращает льготы для некоторых категорий граждан. Выступления настолько масштабны, что из-за них даже отложили визит английского короля Карла III, который должен был состояться 26–29 марта.

Протесты и демонстрации проходят во всех городах страны, но самые массовые из них — в Париже. РБК Life спросил у россиян, которые там живут, о том, что происходит в городе.

Виталий

Любого парижанина забастовки, которые проходят здесь регулярно, касаются двумя способами. Это транспорт и мусор. Транспорт периодически действительно не работает, но тотально не работает он крайне редко. Я такого просто не помню. Могут прийти, например, два поезда из трех или три из четырех. Что касается мусора, то его сейчас действительно много на улицах Парижа, хотя убирать его начали. Но это тоже зависит от района. Например, я живу за Оперой Бастий, и в этом районе мусор убирают, поскольку наша мусорная компания забастовку не поддерживает. В моем случае есть еще проблема с бассейнами, в которые я хожу регулярно, потому что в них граждане тоже бастуют.

Особенно бастуют мусорщики и железнодорожники, а также работники метро по той простой причине, что до сих пор у них были льготы по возрасту при выходе на пенсию. Новая реформа эти льготы не ликвидирует совсем, но ощутимо сокращает, и это людей не устраивает. Когда они нанимались на работу, очевидно, у них были другие представления о сроках выхода на пенсию.

Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Что касается поджогов и бегущих демонстрантов, то вчера я видел такие видео в соцсетях своих знакомых, которые тоже живут в Париже. То есть это действительно происходит. Но лично я ни с чем не сталкивался, у меня ощущение полной безопасности.

Важно добавить, что никто из французов и живущих здесь иностранцев, которые понимают местный менталитет, ни в коей мере не оспаривает право французов на забастовки. Оно здесь абсолютно святое. Это конституционное право, никто не посягает на возможность проведения забастовок. Некоторые, может быть, недавно приехавшие сюда люди этого не понимают, но именно желание французов менять свою жизнь к лучшему сделало эту нацию такой, какой мы ее знаем.

Gonzalo Fuentes / Reuters
Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Анна Шпак, маркетолог

Я живу в Париже год и пока, можно сказать, еще осваиваюсь. Протесты в первую очередь сказались на общественном транспорте. Движение поездов и автобусов нарушено: они ходят со сбитым графиком, это создает определенные сложности. Например, вчера вечером местное приложение показывало мне, что на маршруте есть автобусы, а в реальности их не оказалось. Пришлось менять планы и ехать на такси, потому что после десяти вечера никакой транспорт не ходил. В связи с этим, конечно же, подскочили тарифы на такси. И теперь из-за востребованности оно стоит чуть ли не в два раза дороже, чем в обычные дни, когда никаких забастовок нет. Но здесь очень многие пользуются велосипедами, в том числе я, поэтому сложности в первую очередь испытывают те, кто едет из пригорода на поездах или проживает на окраине и часто пользуется метро.

Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Что касается мусора, то его очень много, и он, конечно, мешает. Вот буквально вчера впервые за пару недель у нас мусор вывезли. И то только на нашей улице. На соседних его еще полно. И нам еще повезло, что погода была нежаркая и мы не чувствовали запахи, которые он начал источать, когда потеплело уже до +15°.

Тем не менее какого-то негативного настроя в отношении происходящего ни у меня, ни у моего окружения нет. Здесь так живут, здесь так принято, и это не впервые. Остается только принять ситуацию. Конечно, в бытовом плане не очень приятно ходить, когда вокруг столько мусора, но сказать, что из-за протестов есть какое-то ощущение небезопасности — нельзя. Несколько раз я и сама сталкивалась с протестующими, когда шла из одного места в другое, но никакой опасности не чувствовалось. На самом деле люди на организованных профсоюзами мероприятиях все довольно дружелюбные и не ведут себя агрессивно. Конечно, случаются и провокации, но, как правило, все обходится без эксцессов.

Что касается эмоционального состояния людей, то большинство воспринимают происходящее с пониманием. Конечно, всем сложно из-за плохой работы транспорта, но многие поддерживают протестующих. Потому что большинству не нравится пенсионная реформа. Возможно, эмоционально немного сложно, но таковы местные нравы и правила. Либо ты их принимаешь, либо идешь искать место, где правила другие.

Nacho Doce / Reuters
Фото: Nacho Doce / Reuters

Варвара Секиароли

Я живу в Париже уже 13 лет. Основала здесь платформу «Сарафан-бюро» — сервис, афиша и мероприятия для сообщества русскоязычных в Париже.

Забастовки в Париже — вещь не слишком необычная, мы давно и крепко привыкли к такому диалогу с правительством. В этот раз, кроме обыденных затруднений с транспортом и закрытых школ и продленок в государственных школах, добавились мусорщики, что означает забитые доверху мусорными мешками тротуары. Но и к этому привыкаешь, особенно зная, что благодаря этому инструменту решение правительства по поводу пенсионной реформы может быть изменено. И до тех пор, пока диалог может быть открыт, забастовки будут иметь место.

Gonzalo Fuentes / Reuters
Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Самое неприятное — это вечерние демонстрации с громкими крушениями и слезоточивым газом от полицейских. Но так как адреса и маршруты шествия известны заранее, люди, которые не хотят участвовать в действии, просто туда не суются. Но да, разбитые витрины и поджоги машин — акции неодобряемые даже теми, кто бастует. Из видимых неудобств — закрытые школы в дни забастовок, много мусора на улицах, изменение расписания музеев и театров (Опера Гарнье отменила балет в день манифестации, а некоторые музеи — ноктюрны) и неудобства с транспортом.

Люди устали. Безусловно, напряжение висит в воздухе. Пресса, дебаты на телевидении — все так или иначе крутится вокруг новой реформы. Но у французов все хорошо с приоритетами, и от выходов на вечерний бокал, даже на фоне горящих машин, они не отказываются. Право быть участником и свидетелем исторических событий у французов в крови.

Поделиться
Авторы
Теги