Найдена уникальная картина ключевого художника поп-арта Дэвида Хокни

. Находка произошла случайно во время эфира программы Antiques Roadshow

В Британии нашли уникальную картину ключевого художника поп-арта Дэвида Хокни

Обновлено 16 марта 2023, 16:36
<p>Художник Дэвид Хокни</p>
Фото: Aurelien Meunier / Getty Images

Художник Дэвид Хокни

В Британии во время эфира программы Antiques Roadshow на телеканале BBC сделали необычную находку. Эксперты обнаружили редчайшую картину художника, одного из первопроходцев в направлении поп-арта, Дэвида Хокни, сообщает портал ARTnews.

Суть программы состоит в том, что группа из нескольких искусствоведов путешествует по Великобритании. Они останавливаются в разных регионах страны, где местные жители приносят им для оценки различные семейные реликвии, картины и другие предметы искусства.

Antiques Roadshow / BBC
Фото: Antiques Roadshow / BBC

Один из таких участников привез на съемочную площадку картину. На полотне был изображен пейзаж в зелено-коричневых тонах. Британец сообщил, что эту картину его деду в 1957 году продал сам Дэвид Хокни. Он утверждал, что художник и его родственник познакомились на вокзале, после чего последний пригласил Хокни на чай. Так как художник был «в стесненных обстоятельствах», дед нынешнего владельца картины купил у того полотно.

Искусствоведы сначала не поверили, что эта картина кисти Хокни. По словам одного из них, Руперта Мааса, это непривычный для художника стиль, он назвал его грубым. Однако авторам программы удалось установить, что в конце 1950-х Дэвид Хокни действительно находился в этой местности.

«Я думаю, у Хокни с собой были только зеленые и коричневые краски, потому что он был на мели», — рассуждает Маас.

Искусствовед Руперт Маас оценил эту картину в £30 тыс. (около 2,8 млн руб.). Теперь авторы программы рассчитывают получить комментарии от самого художника. Сейчас Дэвиду Хокни 85 лет. В 2018 году он стал самым дорогим художником из ныне живущих. Его картина «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» ушла с молотка аукционного дома Christie's за $90,3 млн.

Ранее на аукционе Holabird Western Americana Collections продали фотопортрет молодой женщины, наиболее известный как «Мона Лиза из глубин». Новый владелец заплатил за кадр $73,2 тыс. Снимок представляет собой дагеротипную фотографию, которую исследователи сравнили с «Моной Лизой» Леонардо да Винчи. Причиной этого стала мистическая внешность героини и ее загадочная улыбка.

Поделиться