Картину Кандинского продали на аукционе Sotheby's за рекордные $44,9 млн

. «Мурнау с церковью II» стала самой дорогой работой абстракциониста

Картина Василия Кандинского «Мурнау с церковью II» продана на аукционе Sotheby's за $44,9 млн

Обновлено 02 марта 2023, 11:59
Tristan Fewings / Getty Images
Фото: Tristan Fewings / Getty Images

Картина «Мурнау с церковью II», написанная художником-абстракционистом Василием Кандинским, была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордные для произведений русских художников $44,9 млн. Об этом сообщает Independent.

Представители торгов уже заявили, что этот холст стал самой дорогой работой Кандинского. До этого ею считалась «Картина с белыми лилиями» (1917), ушедшая за $41,6 млн с аукциона Sotheby's в 2017 году.

Кандинский написал «Мурнау с церковью II» в 1910 году, когда жил в легендарном «Русском доме» в баварском городе Мурнау. На холсте можно увидеть местный пейзаж и приходскую церковь Святого Николая.

«Это одна из лучших картин, которые можно было увидеть в Лондоне за долгое время», — отметил Рихард Нэги, специализирующийся на немецком экспрессионизме начала XX века.

Долгое время полотно принадлежало еврейской семье, Зигберту Самуэлю Стерну и Джоанне Маргарет Штерн-Липпманн. В 1935 году последняя продала холст после смерти супруга, однако в 1944-м в концлагере Освенцим погибла и она сама.

Работа мастера, в свою очередь, была несколько раз перепродана, в итоге обосновавшись в 1951 году в музее Ван Аббе в Эйндховене. Здесь она хранилась до 2022 года, однако минувшей осенью была возвращена законным наследникам Зигберта Самуэля Стерна и Джоанны Маргарет Штерн-Липпманн.

Незадолго до этого Министерство культуры и национального наследия Польши обнаружило картину Василия Кандинского «Без названия», которая была украдена из Национального музея в Варшаве в 1984 году. Оказалось, что акварельную работу совсем недавно незаконно продали за $404 тыс. на аукционе в Германии.

Поделиться