Бластер Харрисона Форда попал в Книгу Гиннесса. Что в нем особенного

. Выдающаяся стоимость реквизита из «Звездных войн» вошла в историю

Бутафорский бластер Харрисона Форда из «Звездных войн» попал в Книгу Гиннесса

Обновлено 07 февраля 2023, 13:32
imago stock&people / Global Look Press
Фото: imago stock&people / Global Look Press

Бутафорский бластер, который использовал персонаж Харрисона Форда Хан Соло в фильме «Звездные войны», попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой винтовочный пистолет, проданный на аукционе. Об этом сообщается на официальном сайте книги рекордов. Речь о бластере BlasTech DL-44, изготовленном для съемок франшизы и проданном на аукционе за сумму свыше $1 млн (более 70 млн руб. по курсу на сегодняшний день). Он ушел с молотка в августе 2022 года на торгах, устроенных аукционным домом Rock Island в США.

Этот пистолет был единственным уцелевшим из трех оригинальных реквизитных экземпляров, сделанных для фильма «Эпизод IV. Новая надежда» в 1976 году. Причем, как заявляется, этот бластер был сделал настоящим оружейником Карлом Шмидтом на базе пистолета Mauser C96 Broomhandle времен Первой мировой войны и использовался для съемок крупным планом. К нему добавили оптический прицел и сделали его вид более футуристичным.

После съемок пистолет вернули в магазин реквизита Bapty, где его арендовали, и бластер был разобран. Только в 2010 году новый владелец Bapty попросил оружейника порыться в архивах и собрать его обратно.

Первоначально предполагалось, что пистолет будет продан на аукционе за $500 тыс., в итоге один из фанатов «Звездных войн» заплатил сумму вдвое больше. Таким образом бластер Харрисона Форда из фильма «Эпизод IV. Новая надежда» обошел его же пистолет из фильма «Звездные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая» 1983 года, который в 2018 году был продан за $550 тыс. издательству Ripley's Believe it or Not!, сообщал Guardian.

Ранее модель пришельца (E.T. the Extra-Terrestrial) из фильма «Инопланетянин» 1983 года режиссера Стивена Спилберга продали за $2,6 млн на аукционе Julien's в Калифорнии. Торги начинались с суммы $500 тыс. Фигурку в 1981 году создал итальянский дизайнер спецэффектов Карло Рамбальди. На изготовление ушло около трех месяцев, а на съемочной площадке моделью управляли 12 аниматоров.

Поделиться