«Андор». Каким получился новый сериал из вселенной «Звездных войн»

. Шпионский триллер о том, как вор Кассиан Андор стал агентом у повстанцев
Обновлено 21 декабря 2022, 11:14
Lucasfilm Ltd
Фото: Lucasfilm Ltd

На стриминге Disney+ показывают сериал «Андор». Это еще один проект в мире «Звездных войн» (которому в этом году исполнилось 45 лет), на сей раз рассказывающий о становлении разведчика и шпиона Кассиана Андора, будущего бойца Сопротивления.

Кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор телеграм-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев рассказывает, каким может быть путь героя.

О чем сериал

За пять лет до событий полнометражного фильма «Изгой-один: Звездные войны. Истории» Кассиан Андор еще не агент Сопротивления, а обычный наемник-делец. Копаясь в технике, которую планируют утилизировать, он достает ценные детали, и чтобы подзаработать, сливает их на черном рынке. Сказать, что это человек, исповедующий высокие моральные принципы, нельзя.

Обложка видео

Параллельно с этим Андор ищет родную сестру. Он из народа Кенари — малоизвестного племени, живущего на одной из планет Среднего Кольца. Когда-то его спасли от неминуемой гибели будущая приемная мать Маарва и ее партнер Клем. Однако связь с родным племенем была потеряна. Во время поисков Кассиан сталкивается с сотрудниками корпорации «Приокс-Морлана» в темном переулке и после кратковременной перепалки убивает их.

Будучи в розыске, который инициировал рьяный офицер Карн, возглавляющий военизированный отряд «Приокс-Морлана», Андор жаждет реализовать важную сделку, которая сулит ему большой куш. В руках у мелкого жулика ценная вещица. В то же время на планету, где скрывается Кассиан, прилетает харизматичный связной Лютьен Раэль. Он убеждает будущего разведчика «бороться со злом по-настоящему» и вербует его в едва зарождающийся Альянс повстанцев.

Как это снято

Фактурно, размашисто и красочно. Нас неспешно знакомят с персонажем, которого мы успели лишь мельком увидеть в «Изгое-один». «Андору» есть где развернуться. Часть событий происходит здесь и сейчас, когда уже взрослый Кассиан копается в полуразвалившихся кораблях и общается с партнерами по бизнесу (среди них и девушка-механик Бикс — возможно, будущий любовный интерес героя).

Lucasfilm Ltd
Фото: Lucasfilm Ltd

Другая часть истории представлена флешбэками, когда еще юный Андор (соплеменники и младшая сестра Керри зовут его Касса) становится свидетелем падения на планету космического корабля и отправляется с отрядом на разведку. Тут прослеживаются отношения соплеменников к будущему повстанцу как к не очень умелому воину. Мальчик, наблюдая, как погибает одна из воинов Кенари, впадает в приступ ярости, начинает крушить корабль и не замечает, как остается в полном одиночестве накануне грядущей опасности.

«Андор» уже продлен на второй сезон. Как и первый, он будет состоять из 12 эпизодов. Так что повествование идет неспешно: наряду с приключениями главного героя успевают представить и панорамы разных планет, а также ввести в контекст отношений Кассиана с окружающими: приемной матерью, которая хранит секрет происхождения героя, и механиком Бикс, которая соглашается на его рисковые авантюры. Горные ландшафты с космическими кораблями и шахтерами чередуются с барами, неоновые вывески которых выступают яркими пятнами в полумраке проливного дождя.

Lucasfilm Ltd
Фото: Lucasfilm Ltd

Кто снял и снялся

От «Андора» не ждали сюрпризов, особенно после новости о том, что шоураннером выступит Тони Гилрой. На текущий момент наиболее яркие проекты в мире Джорджа Лукаса для компании Disney исправно поставляет Дэйв Филони. С его именем связаны и мультфильмы («Войны клонов», «Повстанцы»), и сериалы («Мандалорец», «Книга Бобы Фетта»). Гилрой же в некотором роде темная лошадка: один из соавторов «Изгоя», который, во-первых, мало работал с телепроектами, во-вторых, известен больше как сценарист.

И все же у него есть и большие студийные проекты — от «Армагеддона» и «Адвоката дьявола» до франшизы о Джейсоне Борне и американо-китайского фэнтези «Великая стена». Со шпионами шоураннер «Андора» знаком не понаслышке; вероятно, поэтому сериал о Кассиане с первых эпизодов выглядит как шпионский детектив с вкраплениями экшена, будто тот же «Мандалорец» (правда, без доспехов) повстречал Борна в приступе амнезии.

Первые три эпизода срежиссировал Тоби Хэйнс (постановщик множества телепроектов, он выступил гармонизирующей Гилроя творческой единицей). В его арсенале — «Черное зеркало», «Мушкетеры» и «Доктор Кто» с «Шерлоком». Словом, наблюдается масштаб, помноженный на бюджет и креативность.

Точкой притяжения сериала стал Кассиан Андор в исполнении Диего Луны; у 42-летнего мексиканского актера и «Изгой», и теперь «Андор» — настоящий прорыв в карьере и очень точное попадание в образ мелкого жулика с тяжелым детством, способного улизнуть из любой передряги.

Lucasfilm Ltd
Фото: Lucasfilm Ltd

Интересно выглядит и главный антагонист Кассиана (вероятно, основной враг первого сезона) — офицер главного управления «Приокс-Морлана» Сирил Карн, который раскапывает архивный фоторобот Андора и расследует совершенное им двойное убийство. Его образ воплотил на экране Кайл Соллер, американский актер театра и кино. Карн явно не так прост, как выглядит в первых эпизодах; внутри персонажа будто идет неравный бой между желанием карьерного роста и страхом совершить роковую ошибку, оказавшись на ковре у начальства.

Работает в сериале и второй план: Бикс в исполнении Адрии Архоны («Нарко») элегантно разбавляет переизбыток мужчин на экране, а Стеллан Скарсгард, играющий Лютьена, олицетворяет мудрость и сдержанность — качества, которых не хватает самому Кассиану. Толику умиления добавляет новый дроид-напарник Андора: в отличие от аналогичных персонажей мира «Звездных войн», B2EMO умеет разговаривать (его озвучивает Дэйв Чэпман) и даже способен лгать — для этого ему приходится затрачивать энергии больше обычного.

Lucasfilm Ltd
Фото: Lucasfilm Ltd

Плюсы, минусы, подводные камни

Мир «Андора» пропитан предчувствием большой трагедии с первых эпизодов. Здесь нет спокойствия и гармонии, все на нервах: в барах не называют себя настоящими именами, по улицам ходят, натянув капюшон на голову. Формально мир в руках Империи, но те планеты, на которых разворачивается действие, находятся под управлением корпорации «Приокс-Морлана» — эдакой формы галактического субподряда. Собственно, два сезона сериала как раз приведут зрителей к событиям фильма «Изгой-один: Звездные войны. Истории», где Андор уже состоит в группе Сопротивления.

На фоне того же «Мандалорца» и «Книги Бобы Фетта» здесь существенно меньше экшена. Главный герой не выглядит новым звездным Рэмбо: Андор — нечто среднее между ловким пронырой и безответственным прохиндеем. Способный, талантливый, ушлый, харизматичный и идейный герой. Практически молодой Хан Соло, которого в глубине души разъедает прошлое (как, например, Рэй Скайуокер).

Lucasfilm Ltd
Фото: Lucasfilm Ltd

В отличие от полнометражных фильмов «Андор» выглядит максимально самобытным. Порог входа для зрителей, не знакомых со вселенной «Звездных войн», минимален — за приключениями будущего разведчика Сопротивления можно смотреть, не зная то, что происходит в этом мире ни до, ни после представленных на экране событий. В некоторых моментах действию не хватает по-настоящему отъявленных негодяев — увы, в «Андоре» пока нет места Силе, нет и джедаев, ситхов или инквизиторов.

В том числе поэтому сериал кажется в хорошем смысле приземленным: конфликты и дилеммы персонажей легко перенести на обыденную реальность, в которой встречаются и противоположные убеждения, и моральные компромиссы, и ответственность за слова и действия. Вселенная «Андора» позволяет взглянуть на «Звездные войны» как на столкновение двух систем — авторитарной диктатуры (Империя) и либеральной демократии (повстанцы).

Поделиться
Авторы
Теги