«Инопланетянина» из фильма Спилберга продали за $2,6 млн

. В фильме моделью персонажа управляли сразу 12 человек
Обновлено 21 декабря 2022, 11:47
juliensauctions.com
Фото: juliensauctions.com

Модель пришельца (E.T. the Extra-Terrestrial) из фильма «Инопланетянин» (1982) режиссера Стивена Спилберга продали за $2,6 млн. Лот ушел с молотка аукциона Julien's в Калифорнии, сообщает Hypebeast. Торги начинались с суммы $500 тыс. Покупатель решил оставить свое имя в тайне.

«Эти выходные стали поистине определяющей главой в истории нашего аукционного дома: на аукционе было представлено более 1300 голливудских артефактов и памятных вещей из величайших фильмов всех времен», — отметил в своем заявлении исполнительный директор Julien's Auctions Мартин Нолан.

Модель инопланетянина в 1981 году создал итальянский дизайнер спецэффектов Карло Рамбальди. На изготовление ушло около трех месяцев, а на съемочной площадке моделью управляли 12 аниматоров. Затраты на производство составили значительную часть бюджета фильма — $1,5 млн из $10 млн.

Благодаря 85 механическим шарнирам в модели E.T. двигается практически все: глаза, шея и даже палец, при помощи которого инопланетянин сообщал своему другу Эллиотту, что хочет «позвонить домой». Модель до сих пор работает, однако кожаная оболочка, которая была в фильме, за эти годы стерлась. Поэтому к новому владельцу отправился «скелет» инопланетянина.

В этом году «Инопланетянин» отметил 40-летие с момента премьеры — он вышел в 1982 году. Главные роли в картине Стивена Спилберга исполнили Генри Томас («Легенды осени») и Дрю Бэрримор («История вечной любви»). По сюжету мальчик Эллиотт вместе с сестрой Герти помогает дружелюбному пришельцу, оказавшемуся на Земле, вернуться домой. Фильм получил четыре премии «Оскар».

В начале ноября Стивен Спилберг назвал стриминговые сервисы угрозой киноиндустрии. По словам режиссера, если эти платформы навсегда заменят кинотеатры, то зрители останутся без особых впечатлений и атмосферы. Спилберг отметил, что перелом произошел во время пандемии в 2020 году — перенос громких премьер из кинотеатров на сервисы потокового вещания навсегда изменил индустрию.

Поделиться