Компания Цукерберга выплатит $725 млн за утечку данных из Facebook

. Рекордную сумму заплатят за доступ к сведениям о 87 млн пользователей
Обновлено 23 декабря 2022, 17:19
Chip Somodevilla/Getty Images
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Компания Марка Цукерберга Meta Platforms (признана в России экстремистской и запрещена) согласилась выплатить $725 млн в рамках урегулирования судебного процесса против Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). Как пишет Bloomberg, социальную сеть обвиняли в незаконной передаче данных пользователей британской исследовательской организации, связанной с президентской кампанией Дональда Трампа.

На заседании истцы заявили, что им удалось добиться крупнейшего возмещения в истории групповых исков, выдвинутых по утечкам персональных данных. Кроме того, это станет самой большой суммой, уплаченной Facebook за урегулирование частных групповых исков.

Дело стало продолжением скандала 2018 года, когда выяснилось, что британская консалтинговая фирма Cambridge Analytica, работавшая в 2016 году на кандидата в президенты США Дональда Трампа, получила доступ к конфиденциальным данным 87 млн пользователей. Тогда сообщалось, что компания собирала сведения при помощи своего приложения для определения их политических предпочтений.

После многочисленных исков Facebook признала утечку информации и ограничила доступ приложений к персональным данным. Сама Cambridge Analytica на фоне скандала приняла решение о прекращении работы.

Ранее Google согласился выплатить $391,5 млн для урегулирования иска 40 американских штатов о том, что компания незаконно отслеживала местоположение пользователей. Разбирательство началось после публикации в Associated Press в 2018 году, в которой утверждалось, что многие сервисы Google для мобильных устройств хранят данные о местоположении даже в случае использования настроек конфиденциальности. Проблема затронула около 2 млрд пользователей устройств с операционной системой Android и сотни миллионов пользователей iPhone по всему миру, которые используют Google для карт или поиска.

Поделиться
Авторы
Теги