Британцы обвинили Apple и Google в монополизации рынка мобильных программ

. Антимонопольщики инициировали масштабное дело против техногигантов
Обновлено 20 января 2023, 15:44
 Leon Neal/Getty Images
Фото: Leon Neal/Getty Images

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) инициировало расследование против корпораций Apple и Google. Американцев обвиняют в тотальном доминировании на рынке браузеров для мобильных устройств, сообщает Reuters.

Антимонопольный орган начал предварительную проверку еще в июне, по результатам которой было решено начать полное расследование вопроса о том, ограничивает ли Apple распространение облачных игр через фирменный магазин приложений App Store.

«Многие британские ИТ-компании и веб-разработчики заявляют о мерах сдерживания в распространении контента со стороны Apple и Google. Мы намерены выяснить, оправданны ли эти опасения, чтобы разработать инструменты для создания здоровой конкуренции в данных секторах», — отметила временный исполнительный директор CMA Сара Карделл.

Представитель Google заявил, что пользователям операционной системы Android предоставляют широкий выбор приложений, которого нет ни у одной другой мобильной платформы. При этом разработчики браузеров могут выбрать тот движок, который им больше всего подходит, что дает возможность для создания миллионов приложений.

В Apple пообещали «конструктивно взаимодействовать» с CMA, чтобы власти могли понять, как подход компании к вопросу «способствует конкуренции и возможности выбора, при этом обеспечивая конфиденциальность и безопасность пользователей».

Американские технологические гиганты, в том числе Alphabet (владелец Google) и Apple, находятся под пристальным вниманием антимонопольных органов в Европе. Так, в Евросоюзе и Великобритании уже инициировано несколько отдельных расследований в отношении магазина мобильных приложений Google Play.

В сентябре суд Евросоюза обязал Google выплатить антимонопольный штраф почти $4 млрд по обвинению в злоупотреблении доминирующим положением Android на рынке операционных систем для мобильных устройств. Расследование показало, что Google заставляла производителей смартфонов предлагать свои предустановленные приложения (YouTube, Карты, Gmail), пишет издание. Также суд учел обвинения компании в незаконном доминировании поисковика Google в мобильных устройствах на базе Android.

Поделиться
Авторы
Теги